По всей России начинаются проверки СМИ на предмет разжигания финансовой паники

Генеральная прокуратура РФ издала указание прокурорам на местах "противодействовать фактам информационных атак на банки". Накануне, 18 ноября, прокурорские проверки СМИ на предмет разжигания финансового кризиса начались в регионах, а их исполнение держит на личном контроле генпрокурор Юрий Чайка.

В частности, в прокуратуре Свердловской области заявили, что начинают проверку сообщений местных СМИ, которые могли бы "дестабилизировать обстановку в регионе", пишет в сегодняшнем номере "Коммерсантъ".

"Нам поручили проверить информацию о фактах информационных атак через Интернет на кредитные организации Екатеринбурга, - приводит газета слова старшего помощника прокурора области Риммы Бобиной. - Если мы установим факты нарушения законодательства, то в отношении виновных могут последовать как дисциплинарные меры, так и уголовное наказание".

Аналогичные проверки региональных СМИ вскоре начнутся по всей России. Их инициировала Генеральная прокуратура РФ, издавшая указание "Об организации прокурорского надзора в связи с принимаемыми правительством РФ мерами по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики".

В ряде прокуратур регионов РФ вчера сообщили, что проверка начнется, как только будет разъяснен ее механизм, - уточняет газета.

Читайте полную версию на сайте