Сегодня день рождения у Майи Плисецкой

Сегодня день рождения у Майи Плисецкой , - прославленная на весь мир балерина родилась. 20 ноября 1925 года. С годовщиной приму поздравил Президент РФ Дмитрий Медведев.

В его телеграмме, в частности, говорится:

"Уважаемая Майя Михайловна! Примите мои сердечные поздравления с Днём рождения и пожелания добра и счастья. Яркая индивидуальность, целеустремлённость и мощный артистический темперамент позволили Вам стать величайшей звездой балетной сцены, наполнить мир классического танца уникальной пластикой и неповторимыми образами.

Смелые новаторские постановки и великолепные сольные партии, созданные Вами, по праву снискали восхищение у ценителей прекрасного.

Здоровья Вам, благополучия и энергии. Не сомневаюсь, что Ваша воля, умение творить и созидать позволит реализовать ещё множество интересных проектов", - пожелал Президент РФ.

Биографическая справка:

Майя Плисецкая родилась в Москве. В 1943 году окончила Московское хореографическое училище, была принята в Большой театр и очень быстро стала его ведущей балериной. Наделенная живым воображением и неиссякаемым интересом к новому, балерина упорно выстраивала свой уникальный артистический образ. Стиль Плисецкой - графический, отличающийся изяществом, остротой и законченностью каждого жеста и позы, каждого отдельного па и хореографического рисунка в целом. Редкий талант трагедийной балетной актрисы проявился уже в 1945 году в балете "Золушка" С.С.Прокофьева, где Плисецкая стала первой исполнительницей партии феи Осени. В репертуаре Плисецкой - ведущие партии в балетах "Раймонда", "Лебединое озеро", "Жизель", "Спящая красавица", "Дон Кихот", "Конек-Горбунок", "Бахчисарайский фонтан", "Спартак" и многих других. Когда же ослепительная яркость соединилась с трагедийной темой, возникла Кармен в балете "Кармен-сюита", поставленным знаменитым балетмейстером Альберто Алонсо специально для Майи Плисецкой. Эта роль, одна из главных ролей Плисецкой в репертуаре Большого театра, явилась ярчайшим проявлением творческого мастерства великой балерины и навсегда вошла в историю мирового балета. Майя Плисецкая проявила себя и в качестве талантливого балетмейстера. Она поставила в Большом театре балеты Р.К.Щедрина "Анна Каренина", "Чайка", "Дама с собачкой", в которых выступила как первая исполнительница главных партий. В 1984 году в Оперном театре в Термах Каракаллы (Рим) она поставила балет "Раймонда" А.К.Глазунова.

(По данным портала "ГлавРед").

Читайте полную версию на сайте