В Барнауле названы победители конкурса ледяных фигур

В Барнауле названы победители конкурса ледяных фигур: сегодня, 25 декабря, городская комиссия подвела итоги. Как сообщили ИА "Амител" в пресс-центре администрации Барнаула, на конкурс было выставлено 12 работ барнаульских скульпторов и др.

Ледяные фигуры установлены на пл. Сахарова рядом с главной елкой города. Сюжетная тематика скульптур достаточно обширна – от сказочной "Бабы Яги" Николая Мозгунова до крысы с флагом, стоящей на корме уходящего под воду судна, которую Александр Парфенов назвал "Символом уходящего года".

Философское настроение авторов в ледяных фигурах также имеет место быть, вроде Мыши, спящей на Быке – эту "парочку" скульптор Евгений Токарев назвал коротко "Противоборство", имея в виду уходящий Год Крысы и наступающий Год Быка.

Все это было учтено членами комиссии. Два первых места заняли работы Александра Парфенова ("Символ уходящего") и "Баба Яга" Николая Мозгунова. Два вторых места достались Александру Картукову (скульптура "Зрение") и Евгению Токареву ("Противоборство"). Два третьих места заняли работа Вадима Черникова "Знаки зодиака - Рыбы" и совместная работа Евгения Байшева и Михаила Анегова "Олень".

Авторы еще шести работ получат поощрительные премии. В комиссии отметили также: заслуживают безусловного внимания внеконкурсные работы Александра Маркина. Одна из них "Похищение Европы", символизирующая Год Быка, потребовала от автора не только мастерства, но и значительного количества льда и большой физической выносливости. Им же отрабатывается оригинальная техника изготовления изображения методом сквозной высечки во льду. Именно так сделаны "Дед Мороз и Снегурочка".

Читайте полную версию на сайте