Найдены оба бортовых самописца вертолета Ми-8

В Республике Алтай завершена активная фаза спасательной операции в связи с катастровой вертолета Ми-8 в районе горы Черная. С места происшествия перевезено 5 тел погибших, найдены оба бортовых самописца с вертолета. После их расшифровки эксперты смогут назвать точную причину катастрофы.

Между тем, версия о том, что вертолет заправили некачественным топливом, не подтвердилась, - это показала проведенная экспертиза.

12 января с места происшествия перевезено 5 тел погибших в морг Горно-Алтайска, 2 - в Барнаул, с последующей отправкой в Москву. В работах задействовано: 143 человека, 20 ед. техники.

Врио начальника Сибирского регионального центра МЧС России Данияр Сафиулин считает, что операция прошла в довольно сжатые сроки - обломки вертолета и люди были обнаружены на третий день. В других аналогичных ситуациях поиски длились 15-18 суток и даже больше. В данном случае поискам способствовали благоприятные погодные условия.

Как уже сообщало ИА "Амител", связь с вертолетом Ми-8, принадлежащем Томскому филиалу компании "Газпромавиа", пропала 9 января. Отыскать место ЧП удалось 11 января. Вертолет упал верховьях урочища Уландрык на горе Черная. Прибывшие на место спасатели обнаружили на месте ЧП семерых погибших и чертверых выживших.

Среди оставшихся в живых -  вице-премьер Республики Алтай, представитель правительства республики в Москве Анатолий Банных и двое москвичей Николай Капранов и Борис Белинский. Все они находятся в реанимационном отделении Первой Градской больницы Барнаула. В наиболее тяжелом состоянии находится Белинский. Состояние здоровья пилота Максима Колбина не внушает медикам опасений.

Анатолий Банных сообщил, что у Ми-8 во время полета перестали работать двигатели. По факту крушения возбуждено уголовное дело (ст. 263 УК РФ нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Читайте полную версию на сайте