В Барнауле почтили память советских воинов-интернационалистов

Алтайская краевая организация имени Героя Советского Союза К. Павлюкова Общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана" сегодня, 15 февраля, провела в Барнауле торжественный митинг, посвященный 20-летию вывода советских войск из Афганистана.

Несмотря на мороз, на площадь Ветеранов к вечному огню пришло немало людей. Помимо самих бывших воинов-интернационалистов, пенсионеров, солдатских матерей, молодежи, почтить память погибших к Дому Афганца в митинге приняли участие представители краевой и городской власти, законодательного собрания. 

"Сегодня для нас не памятная дата, сегодня для нас праздник, - подчеркнул председатель Союза ветеранов Афганистана им. Героя Советского Союза Константина Павлюкова Сергей Завалихин. - Мы традиционно 15 февраля собираемся у вечного огня, чтобы отдать дань тем воинам-интернационалистам, которые не вернулись с афганской войны. Для многих это действительно праздник, потому что это добрый повод встретиться, вспомнить былое, пообщаться.

Таким образом, поддерживая традицию этого праздника, хочется, чтобы об афганской войне не только помнило наше поколения, но и знала сегодняшняя молодежь, те, кто будет после нас. Знало чтобы был мир, чтобы трагедия не повторилась!"

В завершение митинга собравшиеся почтили минутой молчания павших воинов, возложили цветы к вечному огню и выехали на Власихинское кладбище, где состоялась панихида.

Фоторепортаж с митинга можно посмотреть здесь.

Читайте полную версию на сайте