"Выжидание смерти подобно". О чем Владимир Путин говорил в своем послании

Президент РФ Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. В речи явно преобладала левопатриотическая риторика.

03 декабря 2015, 18:06, ИА Амител

С минуты молчания памяти российских военных, погибших в борьбе с терроризмом и наших сограждан, ставших жертвами террористов, начал свое ежегодное послание Федеральному собранию президент России Владимир Путин.ИА "Амител" обращает внимание на знаковые моменты в речи главы государства.

"Турция еще пожалеет"

Внешнеполитическая тема и вопросы войны с терроризмом открывали президентское послание. Кстати, на церемонии выступления Путина присутствовали родные погибших российских военнослужащих – Ирина Пешкова и Ирина Позыныч.

Президент РФ подчеркнул, что солдаты погибли во имя безопасности российских граждан, отметив, что "террористов надо уничтожать на дальних подступах". Он также заявил об эффективности действия российского оружия, а также о том, что "армия и флот России доказали свою боеспособность, свои возросшие возможности". Одновременно он подчеркнул, что в одиночку с международным терроризмом ни одна страна не справится и нужен "единый международный фронт" в борьбе с этим злом.

При этом в выступлении Путина был примечательный момент – он заявил, что "мир переживает новое переселение народов". Об этом переселении в последнее время много говорят как серьезные геополитики, так и пустопорожние конспирологи. Присутствие в речи президента этой фразы говорит о том, что в руководстве страны учитывают грядущие изменения, вызванные этим переселением.

Владимир Путин не обошел вниманием и действия Турции, сбившей российский самолет Су-24. Он назвал эти действия предательством и пообещал, что эта страна "помидорами не отделается", имея в виду запрет на ввоз турецких томатов и других продуктов питания. "Мы еще не раз напомним о том, что они сделали", - заявил президент.

Он также сообщил о том, что "мы знаем, кто в Турции набивает свой карман, позволяя зарабатывать террористам", имея в виду появившиеся в последнее время материалы в СМИ о причастности к покупке нефти у запрещенной в России группировки ИГ турецкого руководства во главе с президентом Эрдоганом.

На этом демонстрация президентом своих "железных крыльев" завершилась. Дальше были эпизоды куда более миролюбивые. 

Положение в экономике "сложное, но не критическое"

Коснувшись темы предстоящих в 2016 году выборов в Госдуму, Путин отметил, что "конкуренция должна быть честной и прозрачной", чтобы обеспечить доверие общества к результатам выборов.

После этого глава государства тут же перешел на тему коррупции, что, надо полагать, не случайно – именно тема коррупции стала одним из поводов для массовых протестов в конце 2011 – начале 2012 гг. Он призвал Генеральную прокуратуру РФ и правоохранительные органы быстро реагировать на сигналы о фактах коррупции при госзакупках.

После обещания жесткой реакции на факты коррупции президент призвал Госдуму поддержать предложение Верховного суда РФ о декриминализации ряда статей УК РФ и перевести правонарушения, не представляющие большой общественной опасности в разряд административных правонарушений. Это был очевидный реверанс в сторону правозащитных организаций.

Из других правовых инициатив стоит отметить предложение о расширении роли института присяжных. Путин заметил, что не всегда удается собраться необходимые 12 человек. В этих случаях, по его мнению, можно сократить их число до пяти – семи.

Говоря о ситуации в российской экономике, президент сказал, что мы переживаем нелегкий период. "Ситуация сложная, но не критическая", - отметил он. Владимир Путин отверг возможность выжидания (когда цены на нефть поднимутся и снимут санкции) и предложил изменить структуру экономики.

Из предложенных социально-экономических мер – оказание помощи людям с низкими доходами и инвалидам, перечисление государственных субсидий только через государственные счета, формирование единого механизма сбора налоговых и таможенных платежей.

Послание силовикам: не следует кошмарить бизнес!

По мнению Путина, необходимая широкая поддержка предпринимательства. Причем активности предпринимателей не должна мешать избыточная активность правоохранительных структур. В этом же ряду стоит рассматривать предложение продлить на полгода амнистию капиталов. Помимо этого президент считает важным исполнение майских указов 2012 года. Исполнение этих указов – важный сигнал российским элитам. Ведь исполнение этих указов в последний период подвергали сомнению многие деятели как на федеральном, так и региональном уровне.

Два экономических направления президент РФ выделил особо – поставки на мировой рынок здорового питания (это можно рассматривать как сигнал для АПК, в том числе Алтайского края), а также прорыв на мировые рынки высоких технологий.

В социальной сфере Владимир Путин отметил важность решения демографической проблемы. Он сообщил, что очень многие специалисты предрекали, что Россия свалится в демографическую яму, но этого не случилось. И здесь он напомнил о суровом наследии 90-х годов. По мнению Путина, после 2016 года следует продлить минимум на два года срок действия материнского капитала, пусть даже это сложно для бюджета.

Левый уклон?

Наверняка представители левых сил обратили внимание на предложение президента о том, что необходимо взять все лучшее из советских времен в плане работы учебных кружков и домов пионеров. Для этой цели он предложил активно привлекать бизнес.

Вообще, часть послания, касавшаяся молодежи, была выдержана явно в стиле левой идеологии. И это понятно – именно она набирает в последние годы популярность среди подрастающего поколения, что кремлевские спичрайтеры, да и сам Владимир Путин, не могли не учесть.

В то же время для улучшения ситуации в образовании глава государства предложил выделить 50 млрд рублей на ремонт, реконструкцию и строительство новых школ. По мнению президента, следует повышать заинтересованность подрастающего поколения в рабочих и инженерных специальностях. Он с удовлетворением отметил, что конкурс в вузы на инженерные специальности в последний год вырос вдвое.

Ближе к финалу президент снова тонко воззвал к памяти советского прошлого – предложил проработать вопрос о создании масштабного экономического партнерства между странами ЕАЭС, ШОС и государствами Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Не секрет, что любые интеграционные процессы, пусть даже экономические, вызывают на постсоветском пространстве память о советском периоде.

Закончил же Владимир Путин свое послание и вовсе в духе левой идеологии, хотя и слегка скорректированной, призвав трудиться "во имя общего блага и блага России". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров