Участниками митинга против ''Платона'' в Барнауле стали около 400 человек

На митинге выступили водители большегрузных машин не только из краевой столицы, но и Новосибирска, Бийска, Топчихи.

07 декабря 2015, 11:46, ИА Амител

Митинг "Нет платным дорогам" прошел в Барнауле в воскресенье, 6 декабря. Его организовали Алтайский крайком КПРФ и Сибирская ассоциация грузоперевозчиков. Участниками акции, по разным оценкам, стали от 350 до 400 человек.

На митинге выступили водители большегрузных машин не только из краевой столицы, но и Новосибирска, Бийска, Топчихи.

''В нашу страну пришла беда! Пришла она не из Сирии или Украины, о чем говорят СМИ, нет, нашим олигархам в этот кризисный год опять не хватает денег. И они решили их взять с нас и как можно быстрее. На этой неделе в сотнях населенных пунктов нашей родины проходят пикеты и митинги протеста в защиту прав автоперевозчиков, против введения платы за проезд по федеральным трассам и роста тарифов на услуги ЖКХ, повышения цен на продукты питания'', – начал свое выступление первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ Андрей Сартаков.


Председатель Алтайского краевого отделения ''Дети войны'' Петр Понарин заявил, что организация выступает против навязываемой системы ''Платон'', считаем ее незаконной и противоречащей Конституции РФ, Гражданскому и Трудовому кодексам.

''Такое увеличение транспортных расходов ложится бременем не только на дальнобойщиков, но и на производителей, а затем и на нас как покупателей. Необходимо отменить новые дорожные поборы, так как навязываемая платежная система не отлажена, принята в спешке, без опробования'', – сказал Петр Понарин.


Как уже писало ИА ''Амител'', в пятницу, 4 декабря, в день проведения акции протеста дальнобойщиков, во время которой они частично перекрыли МКАД на пересечении с Ленинградским шоссе, Госдума снизила штрафы для большегрузов в 100 раз. Законопроект приняли во втором и сразу в третьем чтениях.


Читайте также в сюжете: Запуск системы ''Платон''

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров