Путин в 90 раз снизил штрафы за игнорирование системы ''Платон''

В системе зарегистрировано более 70 тыс. транспортных компаний и предпринимателей. Это 60% грузового транспорта.

15 декабря 2015, 16:26, ИА Амител

Президент РФ Владимир Путин утвердил снижение штрафов за неуплату проезда дальнобойщиков по федеральным трассам в 90 раз, сообщает ''Эхо Москвы''.

В итоге за игнорирование системы взимания платы ''Платон'' необходимо платить 5 тысяч рублей. В прежней версии закона предусматривался штраф в 450 тысяч рублей. Снижена плата и за повторное нарушение – 10 тысяч рублей вместо одного миллиона.

По закону штраф оплачивает владелец грузовика. Если он находится за границей, то плата взимается с водителя. Если за один день произошло несколько нарушений, собственник привлекается к ответственности только за первое.

Читайте также: Что такое система "Платон", против которой бастуют российские дальнобойщики?

Госдума приняла этот законопроект во втором и сразу в третьем чтениях 4 декабря. Его одобрили в Совете Федерации. Происходило это на фоне акций протеста дальнобойщиков. В Москве, к примеру, они частично перекрыли МКАД на пересечении с Ленинградским шоссе.

Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. До 1 марта 2016 года грузовики платят 1,53 рубля за каждый пройденный километр. В дальнейшем размер платы планируют увеличить. Есть информация, что за две недели работы система собрала более 500 млн рублей.

Читайте также: Российские производители сообщили о росте цен из-за "Платона"

ТАСС сообщает, что, по данным Росавтодора, в системе зарегистрировано более 70 тысяч транспортных компаний и предпринимателей с общим объемом парка свыше 600 тысяч автомобилей (60% транспортных средств массой свыше 12 тонн, работающих на рынке автомобильных грузоперевозок).

Читайте также в сюжете: Запуск системы ''Платон''

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров