WADA запретило мельдоний из-за популярности у спортсменов СНГ - Куликов

Спортсмен, чья допинг-проба на мельдоний оказалась положительной, утверждает, что его запретили только из-за популярности в СНГ

02 апреля 2016, 12:28, ИА Амител

''
''

Фото: transmog.net

Всемирное антидопинговое агенство (WADA) внесло мельдоний в список запрещенных препаратов из-за его популярности среди спортсменов стран СНГ, заявил российский скелетонист Павел Куликов в открытом обращении к министру спорта Виталию Мутко, передает "Р-Спорт".

Куликов в письме сообщил, что об этом ему рассказал приехавший для проведения допинг-тестирования латышский допинг-офицер, который представляет Британское антидопинговое агентство. "Мельдоний включен в список запрещенных препаратов только из-за популярности применения среди спортсменов стран СНГ", - сказано в письме. 

Накануне стало известно, что допинг-проба на мельдоний у Куликова оказалась положительной. Спортсмен в письме объяснил, что препарат принимал по рекомендации врача в июне 2015 года во время сборов в Московской области. В августе врач сборной РФ по скелетону Анна Вычик сообщила, что мельдоний с 1 января 2016 года внесен в список запрещенных препаратов, и больше скелетонист его не принимал. Сам спортсмен своей вины не признает. 

Напомним, в начале марта в употреблении мельдония уличили ряд российских спортсменов. Среди них оказались теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, пловчиха Юлия Ефимова и другие. По последним данным, в употреблении мельдония уличили порядка 120 спортсменов во всем мире. Из них 27 - россияне, говорил Мутко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров