Коммунисты провели шествие и первомайский митинг в Барнауле

Первомай КПРФ: 250 человек, кризис и свержение власти. Фото

01 мая 2016, 12:09, ИА Амител

Фото Александры Черданцевой. ИА "Амител"

Алтайские и барнаульские коммунисты первыми из партий провели свой первомайский митинг в Барнауле. Он получился очень оппозиционным.

Участие в праздничном шествии и самой акции приняло, по подсчетам корреспондента информационного агентства "Амител" около 250 человек, хотя сами представители КПРФ "дали бы больше".

Открыли партийное первомайское празднование коммунисты шествием от пл.Октября до пл.Ветеранов — прошли колонной по проспекту Ленина.

Возглавляли шествие первые лица партии и наиболее медийные коммунисты, коих, справедливости ради, поубавилось.

В колонне и на митинге был не только электоральный костяк - пенсионеры, но и довольно много молодежи.

Сам митинг прошел под громкими и весьма оппозиционными лозунгами.

Так, депутат Барнаульской гордумы, первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ Андрей Сартаков говорил о о кризисе, коррупции и несправедливости, которые разделяют страну.

Также он рассказал собравшимся о том, что городская администрация не согласовала митинг у памятника Ленину (пл.Советов, у краевой администрации). Официальная причина, напомним - "подготовка к традиционной легкоатлетической эстафете на приз газеты "Алтайская правда". Однако Андрей Сартаков заявил, что причина - выборы 18 сентября 2016 года.

"Сегодня нас не пустили (к памятнку — прим.ред.) потому, что боятся наших красных флагов", - сказал Сартаков.

Он говорил и о том, что у КПРФ есть своя программа вывода страны из кризиса, кадры.

Тема выборов — была одной из ключевых на митинге, во всяком случае в речах выступающих политиков.

О кризисе, налогах, зарплатах, пособиях, безработице говорила со сцены член краевого совета Всероссийского женского союза "Надежда России" Людмила Попова.

Работник Станкостроительного завода Дмитрий Ершов, посетовал, что теперь Первомай - это уже не те толпы народа, что раньше и призвал людей "менять грядки на солидарность трудящихся, рабочих и крестьян".

Председатель Алтайского краевого отделения Всероссийского движения "Дети войны" Петр Понарин сказал в свое выступлении, что "в этот день только коммунисты идут плечом к плечу с трудовыми коллективами под красными знаменами и лозунгами народного протеста". Кстати, в те же минуты в нескольких сотнях метров со своим митингом собирались Алтайские профсоюзы составом около 450-500 человек.

Депутат Барнаульской гордумы Иван Карпов говорил о разобщенности общества, безвыходности жизненной ситуации, увеличивающихся тарифах ЖКХ, разбитых дорогах и о том, рейтинги КПРФ растут: "Сегодня наш митинг, как митинги в других городах, на мой взгляд — главное и важнейшее место на земле, настоящий очаг сопротивления".

"Мы говорим о необходимости создания народных предприятий, имеющих наибольший потенциал, способных составить экономическую основу нашего государства", - добавил депутат.

Депутат Госдумы, первый секретарь крайкома КПРФ Сергей Юрченко на этой акции выступал с более скромной речью, чем обычно. Пожалуй, самый громкий призыв - "менять власть".

Чуть позже в центре Барнаула прошел митинг Алтайских профсоюзов, одновременно с ним, но на другой точке — митинг партии "Справедливая Россия". В районе обеда запланирован митинг ЛДПР. Но обо всем этом чуть позже.

Читайте также в сюжете: День Весны и Труда - 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров