Митинг алтайских профсоюзов 1 мая в Барнауле собрал более 450 человек

Первомай Крайсовпрофа: 450 человек, флаги нескольких партий и экономические призывы. Фото

01 мая 2016, 14:14, ИА Амител

Фото Александры Черданцевой, ИА "Амител"

Алтайские профсоюзы собрались на праздничный митинг в центре Барнаула в воскресенье, 1 мая.

Акция получилась серьезной, проблемной и самой тематически близкой к празднику День труда из всех крупных, проведенных в этот день в Барнауле.

По подсчетам корреспондента информационного агентства "Амител", участие в нем приняло около 450 человек. Здесь были все 22 профсоюза, состоящие в Крайсовпрофе: представители сферы здравоохранения, образования, культуры, энергетики, транспорта, обороны и другие

В толпе виднелись флаги и нескольких партий. "Единая Россия", которая заявила о поддержке данного митинга своим участием, но самостоятельного подобных массовых акций организовывать не стала, была представлена только лишь молодыми членами и сторонниками партии в количестве около 20 человек. Корреспондент Амитела не встретил в толпе никого из первых лиц партии, депутатов-единороссов.

Участие в митинге приняли представители "Партии Великое Отечество", НОДовцы (национально-освободительное движение), с флагом мы встретили и представителя партии "Родина".

О чем заявляли, к чему призывали?

Митинг длился не более получаса. Все выступавшие, справедливости ради, говорили конкретно, понятно и без пустых воззваний к свержению кого-либо.

Руководитель Алтайского объединения профсоюзов Владимир Бабушкин говорил о падении объемов производства, увеличении неполной занятости работников, снижении уровня заработной платы, травли профсоюзных активистов.

"Считаем необходимым увеличить госгарантии по оплате труда, обеспечить доступ предприятий реального сектора экономики к финансовым ресурсам, провести социально ответственную реструктуризацию предприятий и секторов экономики", - сказал он в своем выступлении.

Кстати, Владимир Бабушкин несколько дней назад на встрече профсоюзов с губернатором Алтайского края Александром Карлины, заявил:"Мы объективно положительно оцениваем деятельность администрации края и лично губернатора за работу по удержанию края от более серьезных взрывов в экономике".

Читайте также: Губернатор Алтайского края и профсоюзы обсудили зарплатные проблемы

Председатель Алтайской краевой организации профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Ирина Пахомова, говорила о проблемах промышленных предприятий края, отсутствии в этом году индексации пенсии работающим пенсионерам.

"Нельзя допустить решение проблем в экономике за счет работников. Человек труда не должен быть унижен. Нельзя допустить, чтобы сегодня заводы со славными добрыми традициям, имеющие хороший кадровый потенциал погибли, разорились и обонкротились", - сказала она.

Председатель Алтайской краевой организации Общероссийского профсоюза работника образования и науки, сопредседатель ОНФ в Алтайском крае Юрий Абдуллаев был еще более резок в высказываниях, впрочем касались они общероссийской ситуации.

"Растет инфляция, цены стали просто запредельными, стипендия студентов вообще не выдерживает критики. МРОТ - нищенская зарплата, которая почти на треть ниже прожиточного минимума минимума. Похоже, что наши финансисты вкупе с банкирами, олигархами, владельцами яхт, пароходов, заводов решили выходить из кризиса без нас и за счет нас. Мы требуем остановить бездумную оптимизацию и сокращение расходов в отрасли образования, культуры, здравоохранения, социальной сферы, мы требуем роста зарплат и пенсии", - сказал он.

Среди других требований, высказанных профсоюзами и оформленных в виде обращения президенту, правительству, федеральному Собранию, губернатору Алтайского края, органам исполнительной и законодательной власти региона: ввести прогрессивное налогообложение, установить мораторий на рост тарифов, повысить минимальный размер оплаты труда и размер пособий по безработице до уровня прожиточного минимума, сохранить страховые принципы функционирования обязательного социального страхования и так далее.

Все выступавшие неоднократно говорили о значении "человека труда" и поздравляли собравшихся с праздником.

Читайте также в сюжете: День Весны и Труда - 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров