Президент Турции попросил прощения за гибель пилота российского Су-24

Турецкий лидер написал соответствующее послание Владимиру Путину

27 июня 2016, 20:43, ИА Амител

''
''

Фото: interpolit.ru

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому лидеру Владимиру Путину послание, в котором принес извинения за сбитый осенью прошлого года боевой самолет Су-24, в результате чего погиб пилот, уроженец Алтайского края Олег Пешков.

Как сообщили в понедельник, 27 июня, в пресс-службе Кремля, в настоящее время Путиным получено послание Эрдогана, в котором последний "выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета".

"У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации", - подчеркнул Эрдоган, добавив, что турецкие власти забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию.

"Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами. Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений. Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе", - сказано в послании турецкого лидера.

Также Эрдоган отметил, что в отношении гражданина Турции, которого ранее называли причастным к смерти Олега Пешкова, ведется судебное расследование.

В завершение президент Турции выразил готовность сделать все возможное для восстановления "традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом".

Как неоднократно сообщал портал Amic.ru, уроженец Алтайского края, подполковник Олег Пешков погиб, когда турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24М в небе над Сирией. Летчик успел катапультироваться, но был расстрелян боевиками с земли, когда спускался на парашюте. Инцидент произошел 24 ноября прошлого года. Пилоту было посмертно присвоено звание Героя России. В селе Косиха Алтайского края его именем названа улица. Также на Алтае учреждена стипендия имени Пешкова. Память летчика всячески чтят во многих других регионах России и за рубежом.

После этого инцидента отношения между Россией и Турцией резко ухудшились. Президент Владимир Путин назвал произошедшее "ударом в спину".

Причастным к смерти Олега Пешкова называется гражданин Турции Альпарслан Челик, который вернулся из Сирии, где участвовал в боевых действиях против войск официального Дамаска. Весной этого года он был задержан.

Читайте также в сюжете: Турция извинилась за сбитый Су-24

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров