Как застройщик и чиновники будут спасать недострой в "Демидов Парке"?

Глава региона потребовал составить "дорожную карту" завершения строительства проблемного жилого комплекса в Новоалтайске

30 августа 2016, 12:32, ИА Амител

''
''

Фото: demidov-park.ru

Очередное совещание по приостановленному строительству домов комплекса "Демидов Парк" в Новоалтайске состоялось в администрации Алтайского края. Глава региона призвал чиновников и компанию-застройщика подробно расписать план действий по достройке дома по Прудской, 40.

"Это должна быть полная "дорожная карта" по объекту, понедельный график. Расписывайте задачи для администрации города, для наших служб с точки зрения корректировки проектно-сметной документации, выстраивания графика и так далее. Кроме того, необходимо транслировать людям полную объективную информацию, ту, которая есть на самом деле", – заявил глава региона.

Дом на Прудской, 40 — именно он сейчас на карандаше краевых чиновников. Для его достройки требуется 250 млн рублей. Это как раз те деньги, которые застройщик мог бы выручить от продажи 222 потенциальных свободных квартир. Большинство же квартир в этом доме уже проданы. Но с мая 2016 года работы на объекте приостановлены.

Строительство комплекса в Новоалтайске на 765 квартир началось в конце 2013 года. Работы были приостановлены в мае 2016 года из-за нехватки средств у застройщика. В компании объясняют: резко упал спрос на квартиры, некоторое время пришлось строить за свой счет, но больше денег нет. Помимо дома на Прудской, 40, есть еще один замороженный объект — на Прудской, 34, он стоит как недострой уже год.

По словам начальника Госинспекции по краю Александра Урбаха, прокуратура края при проверке не выявила финансовых нарушений в работе застройщика. Нарушены лишь сроки строительства.

Кстати, с 1 января 2014 года в России действует страхование всех договоров долевого строительства.

"У нас все договоры застрахованы. Речь об обманутых дольщиках мы вести не можем, но мы все-таки составляем реестр дольщиков, которые попали в трудное финансовое положение в связи с низкими темпами строительства", – отметил Урбах.

Кроме того, застройщику продлили разрешение на строительство. Представители компании и профильные чиновники договорились на поэтапную сдачу объекта по блок-секциям.

"Компания не бросает объект, у них есть определённые финансовые затруднения, но они решают их. До конца недели обещают предоставить план завершения строительства, в том числе по этапам", – сказал заместитель начальника Главстроя, начальник управления строительства и территориального планирования Андрей Геттих.

Администрация Новоалтайска, в свою очередь, ведет работу по поиску организаций-инвесторов.

Сегодня в Алтайском крае по механизму долевого строительства возводят 124 многоквартирных жилых дома. В этом году уже ввели в эксплуатацию 25, еще 19 домов должны сдать до конца года.

Читайте также в сюжете: Демидов Парк

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров