"Ситуация не безнадежная": губернатор Александр Карлин о ЖК "Демидов Парк"

Губернатор рассказал, что никогда не одобрял механизм долевого строительства

29 ноября 2017, 14:03, ИА Амител

Фото: проект Демидов Парка
Фото: проект Демидов Парка

Проблема дольщиков строящегося под Новоалтайском жилищного комплекса "Демидов Парк" будет решена. Об этом сегодня, 29 ноября, во время Медиалога заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин.

"Мы этим сюжетом занимаемся постоянно. Сегодня работы на объекте ведутся. Это говорит о том, что ситуация не брошенная. Она не безнадежная", - отметил губернатор. По его словам, в целом ситуация с дольщиками в Алтайском крае более благополучная, чем в подавляющем большинстве других регионов. "У нас нет ни одного остановленного строительного объекта, который возводится на условиях долевого участия", - подчеркнул губернатор.

Глава региона напомнил, что "Демидов Парк" - это "мегапроект, который бывшая администрация Новоалтайска бездумно начала реализовывать". Кроме проблем с застройщиками, на объекте есть проблемы инженерного обустройства. Дом поставлен практически на пустыре без решения вопросов тепловых магистралей и других коммуникаций. И сейчас эту проблему все службы комплексно решают.

Губернатор отметил, что есть реальная возможность сдать дом очередями. В первую очередь войдут четвертая и седьмая блок-секции. Здесь уже идут завершающие циклы работ. По словам губернатора, обнадеживающим фактом в этой ситуации является то, что не все квартиры еще проданы: из 750 квартир более 200 не раскуплены. И это позволяет надеяться на определенный финансовый резерв.

В администрации края ищут варианты, как выручить дольщиков этого объекта и за счет бюджетных средств. Возможно, в "Демидов Парке" будут приобретены квартиры для работников сферы здравоохранения.

"Я подписал документ о приобретении квартир для работников здравоохранения, которые дислоцированы в Новоалтайске и, в частности, Белоярске, где мы завершаем строительство первой очереди крупного тубдиспансера. Мы предполагаем для работников здравоохранения в 2018 году 10 млн потратить на приобретение жилья. Не исключаем, что часть из них будут приобретены в "Демидов Парке". Таким образом мы поможем бюджетными средствами в решении проблем дольщиков", - пояснил Александр Карлин.

Он подчеркнул, что с дольщиками этого объекта постоянно поддерживается связь. Однако есть попытки "некоторых деструктивных элементов" подогреть эту ситуацию и перевести ее в формат пикетов. "Пикеты и тому подобные акции, наверное, необходимы. Но они эффективны тогда, когда власть и другие структуры, которые обязаны решать вопросы, не слышат или не знают, или не хотят. А мы-то знаем, адекватно и постоянно занимаемся. И я ответственно заявляю — мы решим эту проблему", - сказал губернатор.

Также глава региона выразил свое отношение в целом к вопросу об участии в долевом строительстве: "Вы знаете, что сам механизм долевого участия весьма спорный. Я всегда скептически к нему относился и никогда его не пропагандировал. Не случайно Владимир Владимирович Путин пришел к выводу о том, что надо с этим нездоровым инструментом заканчивать и включать другие, прозрачные, подконтрольные обществу и людям механизмы. Надеюсь, что так это и произойдет. Но это не освобождает нас от обязанности решить вопросы по тем спорным объектам, которые у нас имеются".

Читайте также в сюжете: Демидов Парк

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров