Арест Улюкаева не изменит экономическую политику страны – эксперт

Политолог Константин Калачев не считает громкое задержание главы Минэкономразвития отказом от политического курса

15 ноября 2016, 15:41, ИА Амител

''
''

Фото: wnovosti.ru

Публичная борьба с коррупцией в России вышла на новый уровень — по подозрению в получении взятки задержан глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев. О чем говорит арест одного из главных законодателей либеральной политики правительства России? Свое экспертное мнение по этому поводу информационному агентству "Амител" высказал известный российский политолог, руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев.

"Алексей Улюкаев — системный либерал, который во многом определял экономическую политику страны, воспринимался в этой роли как авторитет. Но я бы не стал связывать арест того или иного чиновника со сменой политического курса. Курс определяет один человек (имеет в виду президента России Владимира Путина — прим. ред.), и он уже определен", – считает эксперт.

По его мнению, высказывания о том, что это удар по либеральному крылу правительства, по финансово-экономическому блоку, усиление роли силовиков — выводы, лежащие на поверхности. Но все на самом деле глубже.

"Главное, что показывает история: схема "Политбюро" (так эксперты назвали структуру власти в стране, сформированную как "конгломерат кланов и групп, конкурирующих друг с другом за ресурсы, где Путин выступает в роли влиятельного арбитра и модератора" — прим. ред.), перестает работать", — говорит Константин Калачев.

Силовики в данном случае играют роль инструмента президента. И, видимо, если такие компании, как "Роснефть", возглавляемая Игорем Сечиным (ранее занимал пост заместителя председателя правительства РФ — прим. ред.), становятся объектом вымогательства, то что-то в этой системе выстроено не так.

По данным СК РФ, Алексей Улюкаев получил взятку в 2 млн долларов за положительную оценку Минэкономразвития, которая позволила "Роснефти" приобрести принадлежащий государству пакет "Башнефти". Ранее Улюкаев неоднократно выступал против приватизации "Башнефти" и продажи ее акций.

Читайте также: "Взятка, как русская рулетка": что говорят про задержание министра Улюкаева

Эксперт называет антикоррупционную активность силовиков и власти одним из главных трендов предстоящей президентской избирательной кампании 2018 года. "Мы сделали Россию единой, мы сделали Россию сильной, пора делать Россию справедливой", — вот такой посыл будет к выборам, уверен он.

"Понятно, что вся эта спецоперация проведена не без согласования с первым лицом. Обстоятельства дела показывают: президент был в курсе. Это говорит о том, что борьба с коррупцией в стране будет продолжена. Сигналы о том, что неприкосновенных нет, всем слали уже давно", — говорит Калачев.

Читайте также в сюжете: Уголовное дело министра Улюкаева

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров