Затон может поплыть: власти готовятся к ЧС в проблемном микрорайоне

Данная территория традиционно попадает в зону риска из-за возможного разгула стихии

06 марта 2017, 14:03, ИА Амител

Фото: barnaul.org

Власти Барнаула продолжают подготовку к паводку. На особом контроле держится ситуация в микрорайоне Затон, который традиционно находится в зоне повышенного риска.

Комментируя ситуацию, глава администрации Центрального района краевой столицы Максим Сабына отметил: "При повышении уровня воды в реке Обь выше критических отметок в зону возможного подтопления попадает микрорайон Затон. Заключены соглашения о сотрудничестве с организациями на оказание услуг по питанию, обеспечению питьевой водой, по дезинфекции, а также с тринадцатью пунктами временного размещения для пострадавших в случае чрезвычайной ситуации жителей".

Читайте также: Паводок-2017. Двойной удар стихии ожидается в Алтайском крае

Также заключены соглашения на предоставление речного транспорта для эвакуации жителей Затона и их имущества. Кроме того, решен вопрос об обеспечении людей продовольствием в период затопления талыми и паводковыми водами.

К данному моменту осуществлена ревизия пешеходных мостков и предусмотрена отсыпка низменных мест в микрорайоне.

Читайте также: "Главное – работа, а не отчеты" – Дугин о подготовке Барнаула к паводку

Как сообщает пресс-центр администрации Барнаула, подготовка к паводку вовсю ведется в Ленинском районе. "Выполнено строительство земляной насыпи в поселке Казенная Заимка, что позволит избежать подтопления земельных участков по улице Садовой. В районе садоводства "Обь-2" устроен водоотводный канал. В период прохождения паводковых вод 2017 года будет смонтирован мостовой переход для садоводов", – отметил глава района Александр Михалдыкин.

Кроме того, до минимального уровня выполнен сброс воды на реке Ляпиха, а до конца текущего месяца в Научном городке, Казенной Заимке, Землянухе, Березовке, Гоньбе обустроят траншеи и очистят от снега водопропускные трубы и лотки. Также в данный момент уже заключены соглашения о временном размещении населения в случае ЧС.

Напомним, в этом году и первая, и вторая волны паводка ожидаются очень сложными для Барнаула. Ранее глава городской администрации Сергей Дугин не исключил, что ситуация может быть тяжелее, чем в 2014 году. Тогда, напомним, в результате разгула стихии Республике Алтай и Алтайскому краю был нанесен очень серьезный ущерб.

Читайте также в сюжете: Паводок на Алтае – 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров