Все зависит от погоды: прогноз на вторую волну паводка на Алтае

Главный синоптик региона рассказал, как может развиваться паводковая ситуация

19 апреля 2017, 14:18, ИА Амител

Фото: barnaul.org

Начальник алтайского Гидрометеоцентра Александр Люцигер рассказал, что развитие второй волны паводка в регионе будет напрямую зависеть от погоды, которая установится в мае.

В интервью программе "На первом плане. Барнаул" главный синоптик края отметил: "Все будет зависеть от того, сколько воды к нам придет из верховьев".

Количество снегозапасов в горах Алтая говорит о том, что критические отметки рек в Алтайском крае будут превышены. То, насколько сильной будет вторая волна паводка, связано с таянием снега в высокогорьях. При резком потеплении снеготаяние, конечно, будет интенсивнее, и это способно сказаться на развитии ситуации.

Напомним, что в Барнауле критическая отметка уровня Оби составляет 540 сантиметров. При превышении этого значения начинается подтопление микрорайона Затон.

Читайте также: Дорогу перекрыли на остров Шубинский в Барнауле из-за подтопления. Фото

Ожидания некоторых граждан о том, что уровень Оби в этом году может составить до девяти метров, по словам Александра Люцигера, "из области фантастики". По словам синоптика, самый большой уровень Оби за всю историю наблюдений достигал 737 сантиметров.

В целом, по словам Люцигера, большого тепла в первой половине мая в Алтайском крае ждать не стоит. Начальник Гидрометцентра также заметил: "Сильно раздеваться рановато". А вот в конце следующего месяца погода может быть жаркой.

"Воды будет много": главный синоптик Алтая рассказал о паводке в Барнауле

Ветровой перенос минувшей зимой сформировался так, что снег надувало именно на территорию краевой столицы


 

Читайте также в сюжете: Паводок на Алтае – 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров