Промерзшая земля может вызвать волну паводка в Алтайском крае в 2018 году

В данный момент в регионе серьезный недобор осадков

19 января 2018, 06:01, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Промерзание почвы местами до одного метра в Алтайском крае может негативно сказаться на паводковой ситуации весной 2018 года из-за того, что талые воды не будут уходить в почву. Об этом в четверг, 18 января, сообщил губернатор Алтайского края Александр Карлин на совещании комиссии по ЧС.

"В этом году на некоторых территориях отмечается промерзание почв на глубину более одного метра. Это обусловит и особенности паводка. Предварительно известно, что весна предполагается ранняя и интенсивная, это повлечет быстрый сброс больших объемов поверхностных вод по рельефу. Земля будет впитывать небольшое количество воды. Мы будем ориентировать муниципалитеты, что еще не факт, что паводок в этом году будет легче прошлого года, когда снегозапасы были в два-три раза больше, чем среднемноголетние", - сообщил на заседании губернатор Александр Карлин.

По словам начальника Алтайского гидрометцентра Александра Люцигера, на начало декабря 2017 года в регионе был недобор осадков. На текущий момент в Алтайском крае выпало около 48% от нормы осадков, по разным районам региона – от 60 до 80% от месячной нормы. Кроме того, март ожидается теплее нормы и снежным.

"В ноябре прошлого года произошло достаточное промерзание почвы. Дожди, которые прошли перед Новым годом в Алтайском крае, создали в некоторых местах ледяные корки. Весной, независимо от количества осадков, это даст негативный результат – большой склоновый сток и приточность в реки", - сказал Александр Люцигер.

По прогнозам на февраль, в первой половине месяца будет умеренно морозная погода. Осадки в основном прогнозируются в третьей декаде февраля. Март будет теплее нормы с большим количеством осадков. Во многом это будет зависеть от резкой смены погоды в это время года.

Кроме того, как было сказано на совещании, в ближайшие дни в регион придут аномальные морозы — сильнейшие за последние пять лет. Местами температура опустится до -45 градусов.

Алтайское село, едва не смытое паводком, получит дамбу за 254 млн рублей

Защитное сооружение должно быть готово к октябрю 2019 года, максимальная высота дамбы — 4,77 м

Читайте также в сюжете: Паводок-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров