МЧС: резкое потепление приведет к усложнению паводковой ситуации на Алтае

Паводковая ситуация ухудшится в центральной части Сибири

05 апреля 2018, 12:50, ИА Амител

Фото: lols.ru
Фото: lols.ru

Резкое потепление, которое произойдет в ближайшее время, приведет к усложнению паводковой ситуации в центральной части Сибири. Речь идет о республиках Алтай, Хакасия, Тыва, а также о территории Алтайского, Красноярского краёв, Кемеровской области. Об этом сообщается на официальном сайте Сибирского регионального центра МЧС России.

В этих регионах с 6 по 9 апреля потеплеет до +10... +15 градусов, местами до +18. Это вызовет интенсивное снеготаяние и разлив малых рек. В регионах возможны подтопления склоновыми стоками низменных участков местности, населённых пунктов, мостов и дорог.  

"Аэромобильные группировки и авиация МЧС России на территории Сибири переведены в режим повышенной готовности", - сказано в сообщении ведомства.

В регионах рекомендовано предпринять меры профилактики подтоплений в жилье и на предприятиях жизнеобеспечения. Среди основных мероприятий – мониторинг изменения погодных условий, готовность дежурных и аварийно-спасательных служб, разъяснительная работа с населением, контроль состояния автодорог и наличие дорожной техники.

Напомним, по последним данным, 306 приусадебных участков остаются подтопленными в Алтайском крае. Подтопленных жилых домов в регионе нет. Подтопленные участки находятся в 25 населенных пунктах Краснощековского, Быстроистокского, Петропавловского, Советского, Шипуновского,  Целинного, Смоленского, Первомайского районов.

Дополнительные силы спасателей перебросили на Алтай для борьбы с паводком

Ухудшение паводковой обстановки в регионе ожидается с потеплением

Читайте также в сюжете: Паводок-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров