18 погибших, 50 раненых: все, что известно о происшествии в Керчи к этому часу

Информация о происшествии в Керчи поступает противоречивая. Разбираемся вместе, что произошло.

17 октября 2018, 23:14, ИА Амител

Очередная страшная трагедия произошла 17 октября. В Керчи было совершено нападение на колледж. Много погибших, большинство - подростки. Информация о происшествии поступает противоречивая. Разбираемся вместе, что произошло.

1
Что случилось?
17 октября 2018 года в политехническом колледже в Керчи (республика Крым) были убиты 18 человек, большинство из которых студенты. Еще около 40 человек ранены. На колледж было совершено нападение. По сообщению очевидцев, в учебном заведении раздалось несколько взрывов, потом была стрельба. Как сообщает Следственный комитет после первоначального осмотра тел, предварительной причиной смерти являются огнестрельные ранения.
2
Почему СМИ сообщают то о взрыве газа, то о теракте, то о нападении?
Сначала причиной происшествия в Керчи назывался взрыв газа, потом стало известно, что заведение не газифицировано. Затем очевидцы и спасшиеся студенты стали рассказывать о неизвестном, который утроил взрыв и открыл стрельбу в колледже. Директор колледжа Ольга Гребенникова, которая уехала по делам из колледжа всего за несколько минут до нападения, рассказала изданию Kerch.com.ru, о том, что несколько неизвестных с оружием открывали кабинеты на втором этаже колледжа и "убивали всех, кого могли найти". О нескольких нападавших сообщили и ряд очевидцев происшествия. Тогда правоохранительные органы объявили, что в колледже произошел теракт. Однако через некоторое время появилась официальная информация о том, что нападавший был один и вероятно, это студент колледжа.
3
Что известно о подозреваемом?
В преступлении подозревают студента 4-го курса этого колледжа 18-летнего Владислава Рослякова. "Интерфакс" со ссылкой на главу Крыма Сергея Аксенова сообщает,  тело молодого человека с огнестрельным ранением нашли в библиотеке колледжа. По данным СК, именно он расстрелял студентов и сотрудников колледжа из ружья. Разрешение на ружье парень получил несколько месяцев назад. Пока неизвестно, что могло подтолкнуть студента на такой поступок. Знакомый подозреваемого в нападении рассказал РБК со ссылкой на знакомого с подозреваемым сообщает, что Росляков ненавидел техникум из-за злых преподов. Другие СМИ пишут о неразделенной любви.
4
А что взрывалось-то?
В первых сообщениях СМИ о ЧП в Керчи говорилось, что в здании колледжа, в столовой,  произошел взрыв газового баллона,  и что люди пострадали именно из-за него. Затем правоохранительные органы сообщили, что это было самодельное взрывное устройство. Некоторые очевидцы говорят, что взрывов было несколько в разных частях здания.
5
В каком состоянии пострадавшие?
В результате ЧП 40 человек получили ранения и были госпитализированы. Шесть из них, а по другим данным – восемь -  находятся в тяжелом состоянии. Врачи делают все возможное, чтобы спасти им жизнь. Президент России Владимир Путин поручил МЧС и Минздраву организовать при необходимости срочную транспортировку пострадавших в ведущие российские клиники.
6
Уголовное дело возбуждено?

Да, конечно. Изначально СК возбудили уголовное дело по статье о теракте, но затем переквалифицировали на статью об убийстве двух и более лиц общеопасным способом.

В Керчь выехали также сотрудники центрального аппарата Следственного комитета, туда также направлены бойцы Росгвардии, сотрудники ФСБ, МЧС и Минздрава.

7
Что сейчас происходит в Керчи?  

Местные СМИ сообщают, что после ЧП в Керчи закрылись все  школы и детские сады. Введен режим чрезвычайной ситуации. На некоторых улицах ограничено движение транспорта. На месте трагедии в Керчи развернут оперативный штаб, в задачи которого входит координация мероприятий, осуществляемых оперативными службами.

Правительство Республики Крым заявило о готовности оказать максимальное содействие родным и близким погибших и пострадавших. Также сообщается, что все расходы в связи с этой трагедией республика возьмет на себя.
В республике Крым объявлен трехдневный траур. О трауре также объявил и Севастополь.

8
Как узнать, есть ли среди погибших и раненых мои знакомые?

Официально списков погибших и раненых еще нет. Но СМИ публикуют некий список с именами раненых. В нем 52 человека. Поскольку многие из них несовершеннолетние, Amic.ru не имеет права публиковать их данные.

Соцсети "Одноклассники" и "ВКонтакте" настроили кнопку "безопасности" для жителей Керчи. Каждый пользователь нажав на нее может дать знать своим родным и знакомым, что с ним все в порядке.

Читайте также в сюжете: Теракт в Керчи

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров