Кто такой Юрий Денисов и чем он известен?

Основные факты биографии бывшего заместителя губернатора Алтайского края, приговоренного к 8 годам лишения свободы за взятку

18 июля 2017, 15:51, ИА Амител

''
''

Фото: www.altairegion22.ru

Бывший заместитель губернатора Алтайского края, а также экс-начальник Главного управления образования Юрий Денисов 18 июля 2017 года приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также штрафу в сумме 4 миллиона 500 тысяч рублей. Суд признал его виновным в получении взяток, в том числе в крупном, особо крупном размерах, с вымогательством. Его супруга Татьяна Денисова признана виновной в пособничестве. Ей назначено наказание в виде 5 лет 1 месяца  лишения свободы условно и штрафа в сумме 1 миллион 700 тысяч рублей. Amic.ru вспоминает основные факты биографии бывшего чиновника.

1
Как Денисов стал заместителем губернатора Алтайского края?
Юрий Денисов родился 5 октября 1947 года в селе Усть-Каменка Новосибирской области. После окончания Московского института тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова более тридцати лет (с 1973  по июль 2004 года) работал в Бийском техническом институте (филиал Алтайского государственного технического университета).  В техникуме от должности старшего преподавателя кафедры химической технологии дорос до проректора по учебной работе. Денисов всегда был "отличником". За годы работы в Бийске он стал лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники, а также был награжден знаком "Почетного работника высшего профессионального образования". Получил должность профессора и стал кандидатом химических наук, академиком Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. В июле 2004 года карьера Денисова совершила резкий скачок вверх: мало кому известный проректор Бийского техникума возглавил комитет администрации края по образованию.  
2
 
Как Денисов задержался в администрации края после гибели Евдокимова?

Денисова в 2004 году работать в свою команду в двух должностях (заместителя и начальника комитета по образованию) позвал тогдашний губернатор Михаил Евдокимов. В связке с "народным" губернатором Денисов проработал около года. После трагической гибели Евдокимова назначенный Владимиром Путиным Александр Карлин отправил в отставку команду прежнего губернатора, оставив лишь несколько человек, среди которых был Юрий Денисов. Правда, он лишился должности заместителя, продолжая возглавлять управление образования. Однако в марте 2010 года Денисов снова был назначен вице-губернатором Алтайского края и все последующие годы работал в этой должности. Денисов, в частности, курировал проведение Года учителя в Алтайском крае в том же 2010 году.

3
Какой вклад Денисов внес в систему образования Алтайского края?
 
Последние десять лет система образования в крае ассоциировалась именно с его фамилией. По знаку зодиака Денисов - весы. Это характеризует его человеческие качества. По словам коллег, он олицетворял спокойствие и рассудительность в работе. При Денисове была проведена модернизация системы образования.  Алтайский край неизменно был на первых строчках  рейтингов, составляемых Министерством образования. Например, по обеспечению качества обучения в сельских малокомплектных школах работа в регионе признана лучшей в России и рекомендована Министерством образования и науки к распространению. По результатам сдачи ЕГЭ  Алтайский край стабильно был в десятке лучших регионов страны.
4
Что известно о доходах Юрия Денисова?
Доход Юрия Денисова за 2014 год  составил более трех миллионов рублей. Его супруги — 900 тысяч рублей. Чете Денисовых принадлежит квартира площадью 88,6 кв. м, жилой дом площадью 156 кв. м, а также две иномарки — Hyundai Santa Fe и Lexus 330. О семье Юрия Денисова известно мало. Женат во второй раз, имеет взрослую дочь и сына.
5
Как Юрий Денисов попался на взятке?

14 марта следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора Алтайского края, который был отправлен в отставку за несколько дней до этого. По версии следствия, в 2016 году Денисов предложил руководителю подконтрольного ему учреждения системы образования передать ему взятку за подписание сметной документации по расходованию субсидии на поддержку реализации мероприятий ФЦП и принятие решения о перечислении денег на счет. В качестве посредника в получении денег выступила супруга чиновника, которая 4 марта получила 200 тысяч рублей.

В отношении Ю. Денисова возбуждено дело по ч.3 ст.30, п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере). Его супруга Татьяна подозревается по п."б" ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

16 марта по решению суда Юрий Денисов и его супруга были арестованы.

Обновлено. Впервые опубликовано 17.03.2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров