На чем попался глава Минэкономразвития Улюкаев и что о нем известно?

Задержание связано с крупной взяткой, полученной чиновником

15 ноября 2016, 09:23, ИА Амител

''
''

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении министра экономического развития Алексея Улюкаева. Слежка за этим высокопоставленным чиновником велась несколько месяцев. За что его задержали, рассказываем в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
За что задержали Алексея Улюкаева?

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев был задержан сотрудниками Следственного комитета во время получения взятки. По данным силового ведомства, Улюкаева подозревают в вымогательстве крупной суммы денег у представителей компании "Роснефть". Чиновник через угрозы требовал "свою долю" за проведение сделки.

$2 млн Улюкаев рассчитывал получить за положительную оценку со стороны Минэкономразвития, позволившую компании "Роснефть" приобрести государственный пакет акций "Башнефти". 

2
Как задержали главу Минэкономразвития?

Алексея Улюкаева задержали с поличным во время получения взятки. Произошло это 14 ноября.

В разработке у правоохранительных органов он был около года, ФСБ прослушивала телефон главы Минэкономразвития с лета. Во время переговоров по приватизации "Башнефти" с представителями "Роснефти" Алексей Улюкаев не стеснялся в выражениях. Неоднократно он угрожал собеседникам. Эти материалы и легли в основу уголовного дела, сообщает ТАСС.

"При задержании Улюкаев пытался дозвониться до покровителей, но тщетно", – сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

3
Что грозит ему за это преступление?

Уголовное дело в отношении Алексея Улюкаева возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ – получение взятки в особо крупном размере. Самым суровым наказанием по этой статье для чиновника может быть лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового.

Кстати, сделка по приватизации "Башнефти" расторгнута не будет. По словам представителя СК, она не является предметом расследования, так как "Роснефть" приобрела пакет акций на законных основаниях.
4
Что известно про Алексея Улюкаева?
Алексею Улюкаеву 60 лет, он коренной москвич.

Окончил экономический факультет МГУ. Имеет степень доктора экономических наук, а также степень доктора экономики (PhD)  университета Pierre-Mendes France. Первым местом работы Улюкаева стал Московский инженерно-строительный институт. После он успел поработать в нескольких журналах и газетах политическим обозревателем.

В 1991 году Алексей Улюкаев занял пост экономического советника правительства РФ. А спустя год возглавил группу советников председателя правительства. В 1993–1994 гг. был помощником первого заместителя председателя правительства.С 1996 по 1998 год Улюкаев представлял интересы избирателей в качестве депутата Мосгордумы, а в 2000–2004 гг. был первым замминистра финансов РФ Алексея Кудрина.

С 2004 года в течение 9 лет Алексей Улюкаев занимал пост первого заместителя главы Центробанка. 24 июня 2013 года Улюкаев сменил Андрея Белоусова на посту министра экономического развития.
Читайте также в сюжете: Уголовное дело министра Улюкаева

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров