Фермеры устраивают массовые демонстрации против снижения закупочных цен на молоко

Европейские фермеры устраивают массовые демонстрации, протестуя против резкого снижения закупочных цен на молоко, - сообщают Вести.

Самая крупная акция протеста прошла в Брюсселе. Несколько тысяч фермеров вышли к штаб-квартире ЕС с лозунгами "Не меньше 40 евроцентов за литр". Они обвинили Евросоюз в несправедливой ценовой политике, которая делает их бизнес нерентабельным.

В Германии фермеры вывели на центральные улицы Берлина более шестисот тракторов. Основной лозунг демонстрантов: "Спасибо, с нас довольно!". Среди требований активистов было снижение налогов и цен на дизельное топливо.

А во Франции 12 тысяч фермеров заблокировали подъезды к крупнейшим молочным заводам страны, сообщают "Вести". Они требовали немедленного повышения закупочных цен на молоко. Сейчас французские фермеры получают 21 евроцент за литр молока, в то время как в супермаркетах его цена превышает уже 1 евро.

Как ранее сообщало ИА "Амител", переработчики молока в Алтайском крае сделали для сельчан быль явью: закупщики предупреждали производителей, что в скором времени, когда наступит сезон "большого молока", они намерены покупать молоко-сырье базовой жирности 3,7% по цене 4-5 руб. за литр. Тогда это казалось фантастикой.

Также напомним, что в ряде хозяйств Алтайского края режут скот, чтобы животноводческие предприятия смогли оплатить счета за электроэнергию. 

в новости использовано иллюстративное фото: www.dmitrov-portal.ru

Читайте полную версию на сайте