"И вот как жить? Когда все дороже, а продукция наша дешевле?": чтобы подготовиться к посевной, алтайские фермеры вынуждены вырезать скот

19 марта 2009, 14:18, ИА Амител

Низкопродуктивных на убой : в некоторых крестьянских хозяйствах Алтайского края именрезать скот но с этого начинается подготовка к посевной. Чтобы закупить топливо и запчасти, фермерам приходится вырезать скот.

А вот в хозяйстве "Борисовское" Залесовского района лишились 30 голов еще до весенне-полевых работ. Коров сдали на мясо, чтобмузыка для коров ы рассчитаться за электричество. Подробности выясняли журналисты телепроекта "Наши новости".

Хорошая музыка в коровнике обязательна, как и человеческое отношение к каждой Буренке. Тогда и надои больше, - говорят в совхозе "Борисовский". Здесь у каждой коровы свое имя, и точно знают сколько каждая способна давать молока. Вот только, какие условия ни создавай, и сколько много бы коровы ни доились в этом году, о рентабельности речь не приходится.  А все потому, что сдают молоко переработчикам по цене 9 рублей за литр.

"Чтобы не убыточное было молоко, нужно, чтобы цена была 15-17 рублей за литр, тогда молоко будет и не прибыльное, но и не убыточное", - поясняет директор ООО "Борисовское" Раиса ГридуноваРаиса Гридунова

Доходы предприятия не идут ни в какое сравнение с расходами: в 2009 году только за электроэнергию в Борисовском отдают ежемесячно по 150 тысяч рублей. Даже несмотря на жесткий режим экономии. Об электрокотлах забыли, - отапливаются исключительно буржуйками, для них и дров нужно меньшетяжелые будни животноводов . А накануне весенне-полевых работ затрат стало еще больше.

"Ну а на сегодня? Возьмите запчасти: по сравнению с прошлым годом, на 50 процентов подорожали. Так же и сельхозинвентарь, - вчера в агроснаб звонили: грабли в прошлом году были по 48 тысяч, в этом те же грабли - 74 тысячи. И вот как жить? Когда все дороже, а продукция наша дешевле?", - сокрушается директор.

Кроме того, неона Алтае вырезают скот бходимо достойно оплачивать работу сотрудников, которые здесь на вес золота. Тяжелый физический труд, в не самых благоприятных условиях делает работу на ферме малопривлекательной. В основном, говорят, сельчане стараются уехать в город и не стремятся работать в совхозе.

"Обидно, когда говорят, что зарплата в сельском хозяйстве самая низкая, надо поднимать, а вот все раскладки седлаем, бухгалтера, наши финансисты, ну никак не можем найти выход. В одной деревне работники сельского хозяйства получают столько, хоть мы и стараемся, чтоб была хоть какая-то зарплата и поощрения, но не такая как у бюджетников", - поясняет Раиса Гридунова.

"Нам чтоб было полегче, если бы подняли  цену на продукцию, - она у нас очень дешевая, а затраты большие, и кадры: вставать надо рано, ложиться поздно. А нет цен - нет зарплаты, которая бы обеспечивала эту работу. Все в этих ценах", -  отмечает бригадир ООО "Борисовское" Николай Кечайкин.
Николай Кечайкин
Говорят, похожая ситуация во многих ближайших хозяйствах. И все видят единственный выход где взять деньги, чтобы и зарплату выдать, и за электричество рассчитаться, и начать посевную.

"Жалко, - мы, в основном, вырезали низкопродуктивных, - у нас вот получилось 24, мы их в основном и сдали", - говорит главный зоотехник ООО "Борисовское" Мария Солдатова.

Всего хозяйство "Борисовское" за последние три недели лишилМария Солдатова ось тридцати голов скота. Но дно у этого колодца очень близко. Сейчас здесь осталось еще 220 коров.

Пока коровкам все так же включают музыку, и стараются повышать надои. Даже, несмотря на тяжесть такой потери, в совхозе все еще с оптимизмом смотрят в будущее.

"Ну а возмкорова ожность у нас будет, если повернется лицом к нам государство. Обещают федеральные дотации, - только их еще нету, в других регионах это уже есть. В Омске 3,20 дотация на литр молока, а у нас пока только одни разговоры в Алтайском крае. А возможность взрастить поголовье у нас есть", - говорит директор ООО "Борисовское" Раиса Гридунова

В новости использовано иллюстративное фото с сайта www.infozoo.ru

+++

Последние ссылки по теме "Кризис в молочной отрасли Алтайского края":

Прежде чем заплатить за свет, хозяйствам Рубцовского района приходится "пускать под нож" десятки коров
Прежде чем заплатить за свет, хозяйствам Рубцовского района приходится "пускать под нож" десятки коров 
17.03.2009 http://www.amic.ru/news/101401/

Финансовое положение животноводческих хозяйств Алтайского края катастрофически ухудшается
Финансовое положение животноводческих хозяйств Алтайского края катастрофически ухудшается ... ... и вынужденном решении "пустить под нож" стадо КРС.
04.02.2009 http://www.amic.ru/news/99248/

В Алтайском крае закуп молока ведут по 8 рублей, а продают в магазинах по 28 руб.
В Алтайском крае закуп молока ведут по 8 рублей, а продают в магазинах по 28 руб. ... ... некоторые руководители хозяйств вынуждены пустить стадо "под нож".14.07.2008 http://www.amic. ...
26.01.2009 http://www.amic.ru/news/98752/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров