На Алтае подведены итоги «Кросса Наций 2009»

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", в минувшее воскресенье, 20 сентября, в Барнауле, Бийске и Рубцовске, прошел "Кросс наций – 2009".

В краевой центр, для участия в спортивном празднике, приехали также физкультурники из Заринска, Камня-на-Оби, Новоалтайска, Шипуновского, Мамонтовского и других районов, - уточняет пресс-служба крайспортуправления. Спортсменов ожидали дистанции 1, 2, 4, 6, 8 и span12 км.

Традиционно на "Кроссе наций" был организован и vip-забег, в котором приняли участие заместитель Губернатора Алтайского края Н.П. Черепанов, председатель комитет по социальной политике АКЗС И.В. Солнцева, депутат АКЗС С.И. Штань, начальник крайспортуправления В.А. Альт и другие.

Самой многочисленной группой стали легкоатлеты 1990 года рождения и младше. Здесь победителями на дистанции span4 км стали Ильдар Надыров и Ольга Красношлыкова, воспитанница училища Олимпийского резерва. Серебряные медали завоевали Иван Гайдуков и Лена Мегунова. Тройку лучших замкнули Алексей Литвинов и Ольга Дробчак. Ольга - ученица школы № 118.

Также девушки данной возрастной группы бежали span6 км. На первую ступень пьедестала почета поднялась Наталья Диннер из Усть-Пристани. Второе призовое место заняла Анастасия Григорова из БЮИ. Бронзовой медалью отметилась Татьяна Черепанова из медицинского университета.

У юношей на дистанции span8 км первым финишировал Артем Аплачнин, защищавший честь Третьяковского района. После него финиш пересек Егор Егоренко, защищавший честь педакадемии. Вслед за Егором прибежал Сергей Березовиков, воспитанник училища олимпийского резерва.

В возрастной группе мужчин 1989 года и старше победителем на дистанции span6 км стал студент педакадемии Вячеслав Поендаев, среди женщин – Светлана Чекменева из Усть-Пристани. Второе призовое место заняли Николай Пестерев и Марина Воробьева. Марина учится в Алтайской государственном университете. Бронзовыми медалями пополнили свои копилки Сергей Архипов, представлявший педакадемию и Елена Бояркина из АГУ.

На дистанции span12 км среди мужчин 1989 года и старше победу праздновал представитель Казахстана Андрей Лейменов, вслед за ним пересекфинишную прямую Алексей Турдазов - "Динамо". Третье место занял Виталий Пивоваров из БЮИ. Среди женщин на дистанции span8 км "золото" взяла Марина Зятькова – училище олимпийского резерва. Серебряная медаль у Надежды Кулик из АГУ. Бронзовая медаль красовалась на груди Евгении Лубанец, студентки Алтайского аграрного университета.

Среди инвалидов-колясочников первым пересек финишную прямую Игорь Кузнецов, немного уступил ему Артем Птичкин, занявший второе место, на третьм - Вера Муратова.

В группе среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата победила Наталья Титова. Второй в судейском протоколе обозначена Дарья Кубанова. Бронзовая медаль на счету Сергея Евдокимова.

Самым возрастным участником соревнований стала Анна Ивановна Зеленина, которой 85! лет. Ее заряду бодрости и хорошего настроения мог позавидовать любой более молодой спортсмен.

Среди мальчиков 2000 года рождения и младше первое место занял ученик школы № 45 Дима Лариков. Самым юным легкоатлетом стал Лев Апевалин, которому всего 4 года. Среди девочек на первую ступень пьедестала почета поднялась Юля Яценко из с. Алак. Немного ей проиграла Лена Ермак, воспитанница ДЮСШ "Студия-Спорт". Самой маленькой представительницей женского пола была 3-х летняя Аня Хавронова.

В кроссе наций приняли участие и семьи. Здесь медали высшего достоинства завоевала семья Шефер.

Призеры и победители соревнований получили медали, дипломы и ценные призы.