В Барнауле на дистанции «Кросса Наций-2009» вышли более 2 тысяч жителей региона

20 сентября 2009, 16:09, ИА Амител

Сегодня, 20 сентября, жители Барнаула и его гости приняли участие во Всероссийском празднике бега "Кросс наций-2009".

Подобного количества людей на площади Советов в краевом центре уже давно не собиралось. Счет здесь шел ни на сотни, а на тысячи. Дошколята, подростки, молодежь, взрослые люди и пенсионеры — всех их на главную площадь столицы Алтайского края привела одна цель, - показать на собственном примере, что здоровый, активный образ жизни — это хорошо, и к этому надо стремиться!

Поздравить участников Всероссийского дня бега "Кросс Наций-2009" и принять участие в VIP-забеге сегодня пришли заместитель губернатора Алтайского края Николай Черепанов , начальник к райспортуправления Владимир Альт, председатель комитета АКЗС по социальной политике Ирина Солнцева, заместитель главы администрации города Борис Черниченко.

В частности Николай Черепанов отметил, что на Алтае это "яркое спортивное всероссийское событие проходит уже в шестой раз".

"Более 500 тысяч любителей бега по всей России принимают сегодня участие в "Кроссе Наций". А на беговые дорожки Барнаула, Бийска и Рубцовска сегодня вышло около 10 тыс. жителей региона, - уточнил зам. Губернатора региона. - Спорт это здоровье и здоровый образ жизни, так давайте его утверждать на нашей алтайской земле!"

В свою очередь Борис Черниченко добавил, что Всероссийский день бега неслучайно носит название "Кросс Наций": "Ведь это действительно праздник всех, кто населяет нашу большую многонациональную Россию, праздник единства и дружбы!"

Зам. главы администрации Барнаула поздравил всех с этим торжественным событием и пожелал "легкой беговой дорожки". Кстати, сам Борис Алексеевич вышел на старт вместе с маленьким внуком.

Ка ждый участник сегодняшнего спортивного праздника получил в подарок фирменную футболку "Кросса Наций", а всего их было роздано более двух тысяч, - отметили организаторы соревнований. 

Сам же легкоатлетический пробег, как ранее уже сообщало ИА "Амител", проходил по следующим дистанциям:

4 км (девушки 1990 г.р. и младше), юноши (1990 г.р. и младше), женщины (1989г.р. и старше) и мужчины (1989г.р. и старше);

VIP забег на 2014 метров;

специальные дистанции 1 или 2 км (мальчики и девочки 2000 г.р. и младше);

дистанция 12 км (мужчины 1989г. и старше);

8 км (женщины 1989 г.р. и старше);

8 км (юноши 1990 г.р. и младше);

6 км (девушки 1990 г.р. и младше).

То, как проходили в Барнауле забеги на "Кроссе Наций-2009", вы можете посмотреть в нашем фоторепортаже.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров