Алтайские автомобилисты смогут сегодня задать вопросы налоговикам по транспортному налогу 2010 года

Сегодня, 19 марта, с 10 до 12 часов состоится форум "Все о транспортном налоге в 2010 году". Он будет проходить на сайте Управления налоговой службы Алтайского края.

На вопросы автомобилистов ответит заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц Валентина Ивановна Санникова .

Как ранее сообщало ИА "Амител", депутаты Алтайского края 25 июня 2008 года приняли сразу в двух чтениях законопрект, который увеличивает налог на транспорт в 1,5-5 раз.  Закон вступил в силу с 1 января 2009 года, и  уплачивать транспортный налог гражданам придется впервые по новым ставкам в 2010 году. Также отметим, что региональным властям с 1 января 2010 года было предоставлено право увеличить или уменьшить установленную в Кодексе ставку налога не более чем в 10 раз, но после принятия закона от 25 июня 2008 года алтайские законодатели не решились на очередное повышение ставок транспортного налога  на территории Алтайского края. Таким образом, в 2010 году автовладельцы будут платить налог, который был увеличен в 2008 году (закон 2008 года, и рассматриваемый законопроект 2009 года, который не приняли в Алтайском крае, - два абсолютно разных закона, - прим., ред.).

Как сообщили ИА "Амител", в отделе налогообложения физических лиц УФНС по Алтайскому краю, в ближайшее время автовладельцы Алтайского края получат квитанции на оплату транспортного налога. Так, владельцы наиболее распространенных категорий автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с., получат уведомления с увеличением ставок налога в сравнении с предыдущими платежами на 43%. Для мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 35 л.с. ставки увеличатся на 20-33%.

Для мощных и дорогостоящих категорий транспорта (автомобили легковые с мощностью двигателя от 150 до 250 л.с.) ставки увеличиваются на 47-50%, по автомобилям с мощностью двигателя свыше 250 л.с. ставки увеличены на 70%.

Для автобусов, грузовых автомобилей, а также транспортных средств, относящихся к предметам роскоши (яхты, парусно-моторные суда, катера с мощностью двигателя свыше 100 л. с.), установлено увеличение ставки в 5 раз к ставкам транспортного налога, предусмотренным Налоговым кодексом РФ.

В то же время, для социально незащищенных граждан предусмотрено увеличение льготы по транспортному налогу с 30 до 50% пенсионерам по возрасту и инвалидам 1 и 2 группы. Таким образом, в результате этого сумма налога, исчисленная по новым ставкам, для данных жителей края практически не изменится. 

Также напомним, что завтра, 20 марта, автовладельцы Алтайского края поддержат своих коллег и выйдут на Всероссийскую акцию протеста. Акция состоится на пл. Свободы с 12 до 14:00 часов.  Главное требование — понижение ставок на транспортный налог,

в новости использовано иллюстратвиное фото: https://www.nr-yug.ru/content/view/5478/3/

Читайте полную версию на сайте