Ставки транспортного налога в Алтайском крае значительно возрастут

25 июня 2008, 12:18, ИА Амител

Администрация Алтайского края добилась увеличения ставок транспортного налога с 2010 года. Соответствующий законопроект на сессии алтайского парламента был принят сегодня сразу в двух чтениях. Причем, вопреки полученным накануне заявлениям, законопроект поддержали сегодня все комитеты и фракции: "За" проголосовали 47 депутатов, "против" - 1, "воздержались" - 3 и не голосовали 5.

 Таким образом, с 2010 года для наиболее распространенных категорий автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с., принадлежащим основной массе населения, предусмотрено увеличение ставок налога в сравнении с действующими ставками на 43 процента. Для мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 35 л.с. ставки увеличатся на 20-33 процента.

Для мощных и дорогостоящих категорий транспорта (автомобили легковые с мощностью двигателя свыше 150 л.с.) ставки увеличиваются на 50-70%. И на 114-127 % - ставки для мотоциклов с мощностью двигателя свыше 35 л. с.

Для автобусов, грузовых автомобилей, а также транспортных средств, относящихся к предметам роскоши (яхты, парусно-моторные суда, катера с мощностью двигателя свыше 100 л. с.), установлены максимальные ставки транспортного налога, предусмотренные Налоговым кодексом РФ.

По словам вице-губернатора Владимира Притупова, повышение ставок необходимо в связи с ростом инфляции и объемов производства в крае. Кроме того, ставки транспортного налога в регионе не повышались с 2007 года. Принятие же данного законопроекта позволит дополнительно получить в доход краевого бюджета свыше 200 млн. рублей.
 
В то же время Притупов отметил, что для социально незащищенных граждан законопроект предусматривает увеличение льготы по транспортному налогу с 30 до 50 процентов пенсионерам по возрасту и инвалидам 1 и 2 группы. Таким образом, в результате этого сумма налога, исчисленная по новым ставкам, для данных жителей края практически не изменится. В этом случае потери бюджета составят около 5 млн. рублей.

 

Также прозвучало предложениие вопросы повышения транспортного налога рассматривать ежегодно, чтобы избежать в будущем столь резкого роста налоговой ставки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров