Опальные алтайские фермеры: Подписывая обращение к президенту России, мы не ставили задачу по дискредитации краевых властей

Крестьяне Панкрушихинского района Алтайского края просят своих коллег не отступать и продолжить отстаивать интересы тружеников села. Для этого, по мнению крестьян, необходимо объединиться и действовать "единым фронтом".

Напомним, фермеры  марте 2010 года провели в Панкрушихе собрание без чиновников и приняли обращение к Президенту РФ по поводу кризиса в АПК края. Своими действиями они настолько разозлили краевых чиновников, что алтайский вице-губернатор Борис Неудахин на состоявшемся 24 марта отчетно-выборном собрании Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края заявил, что глава Панкрушихинского района Василий Роликов поплатится за разрешение провести в на территории района крестьянское собрание. Вице-губернатор сказал в его адрес: "Затопчу, уничтожу, закатаю!". Позднее опальные фермеры  заявили о выходе из Союза крестьянских (фермерских) формирований и намерении организовать независимую ассоциацию  сельхозтоваропроизводителей.

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с обращением, которое было принято панкрушихинскими сельхозтоваропроизводителями на совещании, состоявшемся в районном центре 2 апреля.

"Уважаемы друзья, труженики села, руководители коллективных и фермерских хозяйств!

Подписывая наше обращение к президенту России Дмитрию Анатольевичу Медведеву от 12 марта 2010 года, мы не ставили задачу по дискредитации краевых властей, как это было ошибочно воспринято некоторыми местными чиновниками. Единственной нашей целью было и остается защита интересов производителей сельскохозяйственного сырья, на котором сегодня наживаются все, кроме тех, кто работает на земле, кормит страну.

Существующий в крае Союз крестьянских (фермерских) формирований сегодня не выполняет задач по защите и поддержке крестьян. К тому же он не включает в себя огромный сектор коллективных хозяйств, что также не позволяет ему представлять интересы всех заинтересованных сельхозтоваропроизводителей. В то же время, переработчики сельхозсырья достаточно эффективно отстаивают собственные интересы, действуя в рамках союзов и объединений. И очень часто — в ущерб интересами производителей: ЛПХ, фермеров, коллективных хозяйств, не имеющих собственной переработки.

Уважаемы сельхозтоваропроизводители, труженики села! Итоги нашего "панкрушихинского совещания аграрников" наглядно продемонстрировали, что голос крестьянина может быть услышан только при одном условии: когда за этим голосом стоят сотни и тысячи трудящихся, которые кормят страну хлебом, мясом, молоком! Именно поэтому в ходе последнего совещания в Панкрушихе мы заявили о создании Союза сельхозтоваропроизводителей Алтайского края, который объединит всех производителей сырья вне зависимости от форм собственности.

Мы обращаемся ко всем, чей труд связан с работой на земле: сегодня от вашей поддержки зависит наше общее с вами будущее, будущее края и страны! Только "единым фронтом" мы сможем на равных выстраивать конструктивные отношения с властью и переработчиками! Если мы не объединимся сегодня, "завтра" для многих из нас может уже не наступить".

Как уже сообщало ИА "Амител", на совещании в Панкрушихинском районе, состоявшемся 2 апреля, фермеры говорили о том, что широко разрекламированная пресс-службой губернатора интервенция индивидуально для Алтайского края, на которую будет выделено полмиллиарда рублей, многих фермеров не коснется, поскольку в списки, направляемые администрацией в Минсельхоз, попадут только те сельхозтоваропроизводители, которые ранее уже пытались участвовать в интервенционных торгах. Дополнительные заявки от тех, кто изначально не верил в положительные итоги интервенций - приниматься не будут. К тому же значение предполагаемых объемов торгов можно оценить не иначе как "лучше, чем вообще ничего".

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: https://mototravels.my1.ru.

Читайте полную версию на сайте