Алтайские сельхозтоваропроизводители провели собрание без чиновников и приняли обращение к Президенту РФ

15 марта 2010, 08:42, ИА Амител

В конце прошлой недели, 12 марта, в селе Панкрушиха Алтайского края прошло нашумевшее собрание представителей сельскохозяйственных организаций Алтайского края. (Напомним, отчаявшись решить проблему со сбытом зерна урожая 2009 года по достойным ценам, товаропроизводители всерьез задумались над тем, стоит ли сеять зерновые в этом году? Для обсуждения насущных вопросов они собрались на альтернативное собрание - без чиновников/, - прим. ИА "Амител").

В ходе пятничного собрания обсуждалась негативная  ситуация, сложившаяся на региональном зерновом  рынке и был составлен текст обращения сельхозпроизводителей Президенту РФ с предложениями, которые по мнению товаропроизводителей, необходимо  предпринять в оперативном порядке для того, что бы обеспечить дальнейшее  развитие зерновой отрасли и не допустить социального взрыва на селе. Об этом ИА "Амител" сообщил один из участников собрания - Андрей Черниченко.

Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с текстом принятого обращения:

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич, отсутствие уверенности в завтрашнем дне и отчаяние от сложившейся ситуации на зерновом рынке побудило нас обратиться к Вам, как к гаранту Конституции и защитнику прав и свобод граждан.

Сегодня Правительство в лице Министра сельского хозяйства Р.Ф., Скрынник Е.Б., обвиняет крестьян в сложившейся ситуации, что перепроизводство зерна пшеницы привело к падению цены на нее и сработал рыночный механизм. Но, если вникнуть в суть проблемы, то мы видим, что рыночный механизм сработал только на одном отрезке самом первом, производстве сырья. Переработчиков, а так же розничной торговли он не коснулся и даже наоборот, они получают дополнительные бонусы.

Из всех регионов России на Алтае самая низкая цена пшеницы, 3 класса - 2600руб., 4 класса – 2100руб., включая НДС. Так как основная масса сельхозтоваропроизводителей не является плательщиками НДС соответственно для них цена на 10% еще ниже. А если еще отнять от основной стоимости доставку зерна до элеватора и плюс услуги элеватора, которые, кстати, в связи с кризисом меньше не стали, а наоборот возросли, итого у крестьянина остается 1000руб. при всем притом, что цена на хлебобулочные изделия не снизилась ни на процент. И если раньше доля крестьянина в стоимости хлеба составляла 15%, то сейчас уменьшилась до 1,5-2% в результате прибыль, недополученную крестьянами, получат остальные участники этой длинной цепи.

Интервенция, на которую мы возлагали большие надежды, ничего хорошего не принесла и функции своей не выполнила. Те цены, которые в марте с высокой трибуны были озвучены министром сельского хозяйства Скрынник, на пшеницу 3го класса – 6000руб., 4го класса – 4800руб. (Приказ МСХ РФ от 27 марта 2009г. №110) Алтайские крестьяне не получили, а ведь этот факт и сыграл ключевую роль в сегодняшнем финансовом состоянии сельхозтоваропроизводителей края, так как мы строили свои бизнес планы опираясь на эту цену. Соответственно и кредиты брали из расчета планово произведенной продукции помноженной на вышеуказанную цену, и именно исходя из этих данных, каждый оценивал свои финансовые возможности по окончании финансового года.

Ситуацию сложившеюся сегодня в АПК края благополучной не назовешь. Отсутствие финансов затрудняет подготовку к весенним полевым работам. У основной массы крестьян не приобретено ГСМ. Не отремонтирована до конца техника, не куплены семена, а самое главное не погашены кредиты. У многих не выплачена заработная плата, не уплачены налоги и сборы. Даже если сегодня продать пшеницу по тем ценам, которые нам предлагают переработчики, мы все равно не решим всех проблем. И это приведет к разорению многих хозяйств, где трудятся простые люди, которые хотят работать и кормить свои семьи. Сегодня в крае есть случай, когда Глава фермерского хозяйства Александр Черных покончил жизнь самоубийством, не найдя выход из сложившейся ситуации. Мы просим Вас обратить внимание на сложившуюся ситуацию и срочно принять меры по выкупу оставшегося зерна по ценам, заявленным Минсельхозом РФ в марте 2009 года, что позволит крестьянам погасить задолженности всех уровней и приступить к подготовке к посевной 2010 года.

Не решение этой проблемы может потянуть целую цепь проблем не только в АПК, но и в отраслях обеспечивающих его. Уже сегодня нам приходится отказываться от приобретения новой техники, сельхозинвентаря, а так же удобрений и гербицидов.

Если государство заинтересовано в стабильности производства сельхозпродукции, и в том чтобы не допустить социального взрыва на селе, по нашему мнению должны быть выполнены следующие предложения:

1. Установить нижний предел цены на основные виды производства: зерновые культуры, молоко, мясо, с учетом себестоимости и рентабельности Сибирского региона, в законодательном плане.

2. Излишки пшеницы, возникшие вследствие некорректного планирования производства, выкупить у крестьян с учетом допустимой себестоимости и рентабельности.

3.Поручить Министерству Сельского Хозяйства РФ, разработать сбалансированный план производства сельхозпродукции в разрезе каждого региона.

4. Привлечь федеральную антимонопольную службу к расследованию ситуации с ценами на зерно в Сибирских регионах на предмет "Ценового сговора" зерновых монополистов.

5. Изменить существующий порядок Государственной поддержки в АПК, так как он не отвечают требованиям ФЗ "О развитии сельского хозяйства", а также не обеспечивает в равной степени доступность для каждого сельхозтоваропроизводителя.

6. Добиться выполнения ФЗ "О зерне", предусматривающего гарантии государства по закупкам зерна, обеспечивающие рентабельность ведения хозяйства", - говорится в обращении.

в новости использована иллюстрация с сайта agro22.ru

+++

Ссылки по теме "Ситуация на зерновом рынка Сибири":

Виктора Зубкова попросили вступиться за алтайских крестьян
Виктора Зубкова попросили вступиться за алтайских крестьян ... ... что при проведении государственных закупочных интервенций сельхозтоваропроизводители Алтайского края смогли реализовать 174 тыс.
10.03.2010 http://www.amic.ru/news/121239/

"Нам не нужна ваша поддержка!": алтайские крестьяне готовят обращение к Президенту РФ
"Нам не нужна ваша поддержка!": алтайские крестьяне готовят обращение к Президенту РФ ... ... Кстати, сейчас, как отмечает Топчиев, проведение зерновых интервенций больше не может является механизмом регулирования цен. В 2009 году организатор зерновых интервенций применил такие подходы, чтобы сбить цену на зерно, ...
03.03.2010 http://www.amic.ru/news/120855/

Министр сельского хозяйства: В Новосибирской области ситуация лучше, чем в Алтайском крае
Министр сельского хозяйства: В Новосибирской области ситуация лучше, чем в Алтайском крае ... ... И, на мой взгляд, интервенции зерновые полностью провалились. Может быть, есть смысл вернуться от интервенций к госзакупкам или к залоговым аукционам придти, ...
18.02.2010 http://www.amic.ru/news/120046/

Российские фермеры: "Зерно в этом году, может, вообще сеять не будем!"
Российские фермеры: "Зерно в этом году, может, вообще сеять не будем!" ... ... в этом году зерно закупать уже не будет - интервенции закончились. А как только они закончились, закупочные цены, ...
14.02.2010 http://www.amic.ru/news/119723/

"Некуда бежать!": журнал "Эксперт" констатирует, что еще одного урожайного года сибирские сельхозпроизводители не вынесут
"Некуда бежать!": журнал "Эксперт" констатирует, что еще одного урожайного года сибирские сельхозпроизводители не вынесут ... При излишках в миллионы тонн с помощью зерновых интервенций на начало февраля удалось реализовать только немногим более 600 тыс. тонн.
08.02.2010 http://www.amic.ru/news/119296/

Руководитель алтайского ООО "Русь" Юрий Поволоцкий: "Интервенции обобрали крестьянина"
Руководитель алтайского ООО "Русь" Юрий Поволоцкий: "Интервенции обобрали крестьянина" ... ... Хотя, в соответствии с заявлением министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, интервенции закончатся до 31 января, сделать выводы о результатах закупок можно уже сейчас. "Интервенции обобрали крестьянина. Кто будет сеять весной и на какие средства?
20.01.2010 http://www.amic.ru/news/118081/

Минсельхоз РФ упрекают в безответственном проведении зерновых интервенций
Минсельхоз РФ упрекают в безответственном проведении зерновых интервенций ... ... Как ранее сообщало ИА "Амител", государственные закупочные интервенции не оправдывают себя, а в большей мере даже дискредитируют. Таково суммарное мнение экспертов и алтайских сельхозтоваропроизводителей. Когда интервенции стартовали 2 ноября 2009 года, ...
11.01.2010 http://www.amic.ru/news/117560/

Зерновые интервенции не приносят Алтайскому краю существенной пользы
Зерновые интервенции не приносят Алтайскому краю существенной пользы ...  
17.12.2009 http://www.amic.ru/news/116482/

Повышение цен на зерно ожидается не ранее, чем через полгода
Повышение цен на зерно ожидается не ранее, чем через полгода ... ... Он отметил, что цена пшеницы на закупочных интервенциях в странах ЕС составляет не многим более 101 евро за тонну.
11.12.2009 http://www.amic.ru/news/116127/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров