Алтайские подростки умудрились на «тихом часе» делать бизнес

Алтайские подростки нашли выход из закона о "тихом часе", который позволит им гулять по улицам сколько пожелаешь. О "лазейках" в алтайском законе корреспонденту ИА "Амител" поведал один из подростков Троицкого района Алтайского края Андрей.

Напомним, 1 апреля вступил в силу закон "Об ограничении пребывания несовершеннолетних на территории Алтайского края". В соответствии с законом несовершеннолетним в возрасте до 16 лет запрещено находится в общественных местах с 22 до 6 часов, а в возрасте 16-17 лет – с 23 до 6.

Так вот, по словам несовершеннолетнего Андрея, когда он и его одноклассники узнали о законе, они были возмущены, ведь в деревне вечером сидеть дома, а тем более летом, это сущий ад. Тогда они решили сами ознакомится с законом, и на радость мальчишкам и девчонкам нашли "лазейку" для себя, о которой, кстати, говорил и заместитель начальника подразделения по делам несовершеннолетних при ГУВД Алтайского края Игорь Рудь.

В частности, подростков обрадовало то, что несовершеннолетние, у которых на руках будет доверенность, в которой указано, что родитель доверил своего ребенка какому-то другому взрослому лицу, может находится с ним на улице сколько угодно. Также подростки Троицкого района выяснили, что совершеннолетний человек, на которого будет оформлена доверенность, может "охранять" неограниченное количество ребятишек, хоть 50. Ведь об ограничении в доверенностях подростков на одного взрослого в алтайском законе нет ни слова.

Таким образом, написав своему 18-летнему другу около 20 доверенностей, подростки свободно посещают дискотеки, на которых задерживаются до 23 часов, а то и дольше, ведь к ним уже никаких претензий не может быть, как и сказано в законе они находятся за пределами дома по доверенности с совершеннолетним лицом. "Если сотрудник милиции спросит документы, наш 18-летний друг покажет ему все доверенности. Но есть и отрицательная сторона в этом, ведь взрослые мальчишки тоже не промах, они намекают на то, что готовы сопровождать несовершеннолетних за определенную плату, не скажу какую, но она не большая. Я думаю, лучше уж заплатить, чем сидеть вечером дома", - улыбаясь говорит Андрей.

Кроме того, представители сельских Домов культуры также отмечают, что к ним на дискотеки ходят в основном подростки, а с введением "тихого часа" развлекательные мероприятия стало посещать мало народа, как следствие, уменьшилась прибыль. Поэтому, думается, что и сами работники таких заведений, будут не против стать для несовершеннолетних доверенным лицом.

Таким образом, алтайские подростки нашли, в прямом смысле слова, выход из закона о "тихом часе". Теперь остается уговорить родителей написать такую доверенность, хотя, сообразительные подростки и здесь могут что-нибудь придумать в свою пользу.

в новости использовано иллюстративное фото: kirov2000.ru, irk2.ru  

Читайте полную версию на сайте