Начальник милиции общественной безопасности Алтайского края Анатолий Киселев прокомментировал закон о «тихом часе»

31 марта 2010, 11:10, ИА Амител

Заместитель начальника ГУВД по Алтайскому краю, начальник милиции общественной безопасности генерал-майор милиции Анатолий Киселев прокомментировал закон о "тихом часе".

С 1 апреля 2010 года вступает в силу Закон Алтайского края "Об ограничении пребывания несовершеннолетних на территории Алтайского края", который накладывает ряд ограничений, связанных с пребыванием подростков в общественных местах. В соответствии с законом несовершеннолетним в возрасте до 16 лет запрещено находится в общественных местах после 22 часов и до 6 часов, а в возрасте 16-17 лет – с 23 часов до 6 часов. Кроме того, законом утвержден перечень мест, где подросткам, не достигшим совершеннолетия, вообще находиться запрещено  в любое время суток. Этот перечень может дополняться по решению органа местного самоуправления.

В интервью пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю Анатолий Киселев уточнил ряд моментов, касающихся данного Закона.

- Сразу хотелось бы отметить, что разработчики Закона, в числе которых выступали и органы внутренних дел Алтайского края, не стремились к тому, чтобы в чем-то ущемить интересы подростков, либо их родителей. Недаром разработчики договорились между собой неформально называть его законом "о тихом часе". Реализация Закона необходима для того, чтобы принять дополнительные меры по защите несовершеннолетних детей, находящихся на территории Алтайского края. Защитить их как от возможных преступных посягательств, так и уберечь от попадания в какие-то обстоятельства, которые могут угрожать их жизни, либо здоровью. Именно поэтому за нарушение данного закона административную ответственность будут нести не дети, а те взрослые граждане, которые отвечают за их воспитание.

- Анатолий Николаевич, что делается для того, чтобы населения края знало, как будет реализовываться закон?

- В настоящее время руководством ГУВД проводятся совещания с руководителями органов местного самоуправления, такое в частности проведено в Первомайском районе, для того, чтобы обсудить и по возможности исключить какие-то проблемы. Например, Законом определены места общего пользования, а это стадионы, парки, скверы, досуговые учреждения, Интернет-кафе, транспортные средства общего пользования и т.д., где несовершеннолетние, не достигшие 18 лет, могут находиться в вечернее время только с родителями или лицами их заменяющими, а также с организаторами мероприятий с участием детей. Хотелось бы заранее успокоить родителей, что милиция не будет тотально задерживать детей и доставлять их в ОВД. Например, в городе, если конкретный подросток будет задержан сотрудниками милиции, будут приняты все меры, чтобы установить связь с родителями и передать им ребенка. Если сразу это сделать не удастся – их передадут в помещения, которые должны определить местные администрации, где временно будут находиться дети до прибытия опекунов или родителей. В милицию подростки доставляться не будут, это напрямую запрещено законом.

- А в селе?

- Мы обсуждали этот вопрос, в селе, как правило, установить родителей и вернуть ребенка домой проблемы не составляет. Хотя помещения для временного пребывания детей тоже необходимо будет предусмотреть.

- Родителям необходимо знать и о том, что Закон устанавливает перечень мест, где несовершеннолетние находиться не должны.

- И эти места должны определять местные администрации с учетом того, что присутствие здесь подростка может нанести вред его физическому или духовному развитию. Это общественные места, где реализуются  алкогольные напитки, пиво и т.д. Полный перечень таких мест должен быть опубликован каждой администрацией в средствах массовой информации до 01 апреля 2010 года.

- Анатолий Николаевич, а как сами подростки относятся к этому закону?

- Нам важно объяснить и детям необходимость такого закона. В связи с этим сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних уже ведут разъяснительную работу в школах, раздают специально подготовленные информационные бюллетени, доступно рассказывают детям о тех требованиях, которые заложены в краевой Закон "Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края". Конечно, в связи с этим придется корректировать работу ряда спортивных секций, творческих студий. Но еще раз хотел бы подчеркнуть – закон направлен на дополнительные меры по защите несовершеннолетних. Думаю, что все проблемы, которые возникнут при реализации Закона, будут преодолены, а ответственные структуры, родители, сами подростки с пониманием отнесутся к вводимым ограничениям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров