"Какими были, такими и останутся!": россияне против инициативы переименования милиции в полицию

Согласно опросу, проведённому Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, с каждым месяцем растёт число россиян, выступающих против инициативы переименования милиции в полицию.
Напомним, что с предложением переименовать милицию в полицию президент России Дмитрий Медведев выступил 6 августа 2010 года.

Большинству россиян эта идея не пришлась по душе. Как показали результаты августовского исследования, идею о переименовании отвергли 56% россиян. За прошедший месяц число недовольных возросло до 65%.
По словам опрошенных, они не видят причин, по которым государственный орган должен быть переименован: "Нет смысла в переименовании... Какими были, такими и останутся!"; "Суть не в названии, а в методах управления. Коррупция как была, так и останется"; "Это лишние траты". Чаще других против переименования милиции в полицию высказываются россияне старше 45 лет (69%).
Поддерживают переименование 16% респондентов, среди которых чуть больше мужчин (17% против 15% женщин). Кроме того, решение президента чаще одобряют опрошенные моложе 24 лет (18%).
При этом россияне, поддерживающие переименование, надеются на то, что изменения коснутся не только названия, но и системы в целом. "Если вместе с переименованием кардинально изменят систему"; "Поддерживаю. Но кроме вывески нужно менять всю систему взаимоотношений "начальник-подчинённый" и "гражданин-полицейский", - комментируют они. В августе текущего года число респондентов, которые поддерживали данную инициативу, было больше - 22%.
Затруднились с ответом на поставленный вопрос 19% опрошенных: "Мне всё равно. Качество работы органов правопорядка от этого не изменится"; "Это ничего не изменит: ни в лучшую сторону, ни в худшую".

Читатели amic.ru в большинстве своем также против инициативы переименования милиции в полицию. Проведенный на нашем сайте опрос "Как, по Вашему мнению, должны называться российские органы охраны правопорядка?" показал следующие результаты:

 

Как, по Вашему мнению, должны называться российские органы охраны правопорядка?

 

милиция

 

1331 чел.

 

полиция

 

257 чел.

 

затрудняюсь ответить

 

49 чел.

 

иначе

 

174 чел.

 

Всего проголосовало: 1811 чел.

Читайте полную версию на сайте