Константин Емешин: Предлагаю сохранить действующий порядок избрания главы Барнаула

Накануне, 7 октября, известный алтайский политолог Константин Емешин подал в Барнаульскую городскую Думу письменные предложения, по поводу сохранения выборности городского главы.

В связи с этим через СМИ он обратился к жителям краевого центра с напоминанием о том, что письменные предложения по поводу отмены или сохранения всенародных выборов мэра принимают до 12 октября.

"Все просто - написал предложения в двух экземплярах, пришел кабинет 28 на 2-м этаже городской администрации (Ленина 18), предъявил паспорт, расписался в журнале, работник аппарата расписалась на моем экземпляре и все.

Призываю Вас последовать моему примеру и подключить к этому всех своих родных и знакомых", - высказался Константин Емешин.

Публичные слушания по принятию поправок в Устав Барнаула  с тем, чтобы мэр не избирался, а назначался, пройдут уже 25 октября.

Предлагаем вам ознакомиться с текстом документа, который Константин Николаевич, как гражданин Российской Федерации, подал в комиссию по проведению публичных слушаний по рассмотрению предложений о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа - города Барнаула Алтайского края:

"ПРЕДЛОЖЕНИЕ

по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа - города Барнаула Алтайского края

(в ред. Решения от 10.06.2010 N 304)


    Предлагаю сохранить действующий в настоящее время порядок избрания и полномочия главы города Барнаула, в соответствии с которыми глава города Барнаула избирается населением города на муниципальных выборах и является высшим должностным лицом муниципального образования.

Считаю, что необходимо соблюдать конституционный принцип отраженный в статьях Конституции РФ:

Статья 3.

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ.

Статья 12.

В РФ признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Предложенные поправки в Устав, которые отменяют всенародные выборы главы города Барнаула, нарушают упомянутые две статьи Конституции РФ и ущемляют моё право выбирать главу местного самоуправления.

В соответствии с пунктом 7.1. Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний в городе Барнауле прошу мотивированное заключение по моему предложению приобщить к протоколу и итоговому решению публичных слушаний, проведение которых предусмотрено решением Барнаульской городской Думы от 24 сентября 2010 года N 368.

Поскольку зал для голосования не может вместить всех желающих, и кроме этого учитывая, что слушания проводятся в рабочее время, поэтому прошу учесть мое мнение при голосовании".

Напомним, что на нашем сайте продолжается опрос читателей о том, должен избираться или назначаться мэр города.

 

 

Мэр должен избираться или назначаться?

я за выборы мэра

1858 чел.

я за назначаемого мэра

367 чел.

мне все равно

231 чел.

Всего проголосовало: 2456 чел.

Иллюстративное фото с сайта www.sami.metroland.ru.

Читайте полную версию на сайте