Барнаульская гордума приступает к рассмотрению вопроса об отмене выборов мэра

22 сентября 2010, 16:35, ИА Амител

Барнаульская гордума приступает к рассмотрению вопроса об отмене выборов мэра: сегодня, 22 сентября, депутаты гордумы получили соответствующий раздаточный материал к сессии, которая состоится 24 сентября.

Речь, в частности, идет о внесении поправок в Устав г. Барнаула и проекте документа, именуемом "О проведении публичных слушаний по проекту муниципального правового акта о внесении изменений в Устав городского округа - города Барнаула Алтайского края".

Таким образом, при заданном сценарии событий, так называемого, "сити-менеджера" вместо избираемого мэра Барнаул получит уже к концу 2010 года.

Как уже сообщало ИА "Амител", общие принципы назначения контрактного лица прописаны в 131-м федеральном законе о местном самоуправлении. Механизм внедрения сити-менеджмента в поселении, районе или городе заключается в следующем.

Вначале по инициативе депутатов (или администрации края или города) в Барнаульскую городскую думу подаются документы о внесении поправок в Устав Города. Председатель Думы их принимает: дает распоряжение комитетам БГД проработать вопрос о возможности их включения в повестку дня очередной сессии (сентябрь), а также направляет на согласование в администрацию города.

На Думе, после внесения и утверждения повестки дня сессии, депутатам необходимо принять решение о проведении публичных слушаний и создать рабочую группу по подготовке проведения этих слушаний.

В течение последующих 30 дней  должна пройти сама процедура слушаний, а также заседания рабочей группы и публикация результатов публичных слушаний (октябрь).

После этого депутаты на сессии вправе рассмотреть вопрос назначения сити-менеджера. Для этого им необходимо собрать 2/3 голосов (24 депутата).

Далее изменения в Устав отправляются на подпись главе города. На эту процедуру отводится 5 дней, - затем - на регистрацию в Минюст (30 дней). Зарегистрированный Устав города вступает в силу с момента его опубликования гордумой (конец ноября-начало декабря).

Таким образом, в Барнауле сити-менеджера могут назначить уже в конце текущего года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров