Михаил Гундарин: "Что ж, сторонники назначаемости мэра - привыкайте"

Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил истории с, так называемыми, "публичными слушаниями" по изменению в Устав Барнаула – а проще говоря, по отмене выборности мэра города.

"Слушания эти наглядно показали, что ждет барнаульцев в ближайшем будущем. А именно – полное игнорирование со стороны власти и силовые методы разрешения любых спорных вопросов", - считает ведущий.

Напомним, 25 октября практически никто из тех, кто хотел поучаствовать в публичных слушаниях (и даже имел на руках приглашения), не смог попасть в зал администрации  октябрьского района. Уже за полтора часа центральный вход оказался заблокированным большими силами милиции. Только ОМОН приехал на четырех автобусах.  В то время как сам зал был заранее заполнен  "специальными" людьми, преимущественно чиновниками и подневольными бюджетниками.

Константин Емешин:

- Основную массу пригласили, их за час привезли, это подневольные люди, чиновники, завучи школ, сидели в душном помещении и я над ними подтрунивал.. То есть, они проголосуют как надо.

Пока эти "избранные" маялись на мероприятии им, судя по скучающим и даже сонным лицам абсолютно не нужном и, возможно, малопонятным, милиция обходилась с теми, кто действительно мог и хотел высказать свое мнение, достаточно жестко, - говорит Михаил Гундарин.

Надежда:

- Мне чуть рукав не оторвали. Попросила предоставить удостоверение, не дали.. Они говорят, у них приказ, но сказать фамилию, кто подписал приказ не хотят.

Ольга Петровна:

- Вот смотрите, читайте: "Для нас очень важно ваше мнение". И что, в туалет теперь сходить с этой бумажкой? Вот это разве волеизъявление народа? Конечно, нет.

"Да конечно, нет. Причем и тем, кто был допущен в зал не очень-то дали высказаться. Видимо, опасались, что и в этих людям проснется элементарная способность рассуждать логически — что лучше для города, избранный всеми или поставленный вот так, с помощью ОМОНа, руководитель. Прениям по основному вопросу публичных слушаний президиум разгореться не дал — обсуждение было быстренько свернуты якобы по желанию большинства присутствующих в зале. Не дали выступить и тем, кто заранее записан. Итог — 289 голосов за назначемость мэра, против — всего семеро,  да четверо воздержались", - отмечает Михаил Гундарин.

Алексей Багаряков:

- Интересно вот что: никто из экспертов и не ожидал, что публичные слушания (напоминаю, часть обязательной по Закону процедуры для изменения Устава города) пройдут демократично. По опыту других городов, того же Бийска, было ясно — высказаться большинству не дадут. Но чтобы организаторы вели себя до такой степени цинично и нагло — этого не ожидал, кажется, никто.

"Что ж, сторонники назначаемости мэра — привыкайте. Вот так с горожанами будут поступать отныне. И чего стОят все аргументы "за" — мол, во всем мире городами управляют сити-менеджеры!  Во всем мире не используют ОМОН, чтобы заткнуть рот горожанам", - отмечает Михаил Гундарин.

Юрий Чернышов
:

- Если мы граждане, то в любой другой цивилизованной стране, уже бы слетели со своих постов те, кто вот так организовал эти общественные слушания, с позором бы слетел... Есть все основания подавать в суд. Есть возможность организовать альтернативные мероприятия.

"Итожа, замечу. Следующий этап разворачивающихся событий по отмене всенародных выборов мэра Барнаула — заседание городской Думы. Оно пройдет уже 29 октября, в нынешнюю пятницу, с 10 утра. Это значит, что у нас с вами еще есть шанс хоть как-то повлиять на происходящее. К сожалению, этот шанс может стать уже последним", - резюмирует ведущий.
Читайте полную версию на сайте