Игорь Вольфсон: «У произошедшего в Барнауле 25 октября нет правовых оснований считаться публичными слушаниями»

Накануне, 27 октября, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС), член КПРФ Игорь Вольфсон направил на имя начальника Следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю письмо с просьбой провести расследование по факту препятствия участию в публичных слушаниях по внесению поправок в Устав города, касающихся отмены всенародных выборов мэра.

"На мой взгляд, то как были проведены публичные слушания, вообще нельзя назвать публичными слушаниями. В моем понимании, это была проведена спец-операция, направленная на то, чтобы не дать депутатам услышать мнение жителей города Барнаула. Ведь основная задача публичных слушаний — выявить мнение жителей, чтобы депутаты перед принятием решения могли выслушать абсолютно всех, - поясняет Игорь Вольфсон. - А в тех условиях, когда до начала слушаний в зале оказались люди, придерживающиеся почему-то одной точки зрения, сложилась такая ситуация, что остальных не услышали, они не смогли туда попасть, были неприятности с милицией и т.д.

После того, как это все случилось, я вынужден был внимательно поизучать нормативную базу и пришел к выводу, что это была спец-операция, и она с точки зрения закона не может рассматриваться, как публичные слушания. Поэтому нет никаких правовых оснований для того, чтобы на сессии Барнаульской городской Думы рассматривали внесение изменений в Устав города, утвержденные на слушаниях".

"Поскольку и меня изначально пытались не пускать на слушания, я обратился к начальнику краевого управления внутренних дел для того, чтобы он провел служебную проверку этого инцидента. Так как у того факта, что людям препятствовали поучаствовать в публичных слушаниях, есть все признаки преступления, предусмотренного статьей № 149 УК РФ", - подчеркивает алтайский депутат.

Помимо письма в Следственное управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Игорь Вольфсон готовит и обращение в Прокуратуру Алтайского края, связанное с тем, что "нет правовых оснований для того, чтобы считать произошедшее 25 октября публичными слушаниями и дальше принимать Устав".

Подобные заявления, по словам депутата, вчера и сегодня подают в СУ СК РФ и прокуратуру и другие жители Барнаула, которых не пустили высказать свое мнение "на, так называемых, публичных слушаниях".

Читайте полную версию на сайте