"Позор! Не дали выступить простым людям!": поправки об отмене выборов мэра поддержаны на публичных чтениях

25 октября 2010, 16:34, ИА Амител

В конференц-зале администрации Октябрьского района Барнаула завершились публичные слушания по внесению поправок в Устав города, касающихся отмены всенародных выборов мэра.

Корреспондент ИА "Амител" сообщает, что слушания закончились ничем: первый час Дума вещала о проекте бюджета на будущий год, а весь второй час - тщательно готовилась к скорейшему завершению прений по отмене выборов мэра.

И действительно, вопрос прекращении прений был решен практически молниеносно: после считанных выступлений по данной теме, несмотря на протестные настроения, из зала заявили: "пора прекращать", - выслушивать всех не имеет смысла. Вопрос тут же был поставлен на голосование. В ответ из зала раздались выкрики: "Позор! Не дали выступить простым людям!".

В зале присутствовало около 200 человек, но карточки для голосования получили далеко не все. В итоге большинством голосов поправки об отмене выборов мэра были поддержаны. Окончательное решение будет приниматься депутатами Барнаульской гордумы, учитывая результаты публичных слушаний.

Между тем, попасть на сегодняшние слушания простому человеку было практически невозможно. Как уже сообщало  ИА "Амител" со слов очевидцев, к администрации "пачками" подвозили людей, - видимо, чтобы заполнить зал "нужными персонами".

Гражданам, которые, заметим, имели при себе официальные приглашения, на входе объявили, что мест для них в зале нет.
Уже за полчаса до начала мероприятия двери были закрыты на ключ, а ключ "потерян", - именно так заявили корреспонденту ИА "Амител", прежде чем ключ был найден.  

Здание охранял тройной милицейский заслон, а на самом входе прибывших проверяли еще и при помощи металлоискателя. Барнаульцы были возмущены этими действиями, и все равно попытались пройти во внутрь: между правоохранителями и гражданами завязалась драка. 

Напомним, что главу города (одновременно председателя Думы) предлагается избирать из состава депутатов, а главу администрации города (сити-менеджера) назначать по контракту.


"Попытка прорваться в зал, где проходили слушания,  захлебнулась на втором оцеплении ОМОНа. Во втором фрагменте депутат Государственной Думы Алексей Багаряков , которого не пропустили в здание Октябрьского района г. Барнаула, где должны были проходить "общественные слушания" по отмене выборов мэра Барнаула", - пояснили в редакции портала "Евдокимов. инфо".

(Видеофайл штурма в формате звук - 224 Кбит/с; 48 000 Гц; Слой 2 Видео: 25 к/с; 720x576 PAL DVD-совместимый MPEG-2 можно скачать здесь: http://evdokimov.info/index.php?go=Content&id=86).

+++

Публичные слушания по внесению поправок в Устав Барнаула "Избирать или назначать мэра?"

25 октября 2010 г.
[16:12] Поправки об отмене выборов мэра поддержаны на публичных чтениях
[16:06] Публичные слушания закончились ничем
[15:58] Прения должны быть прекращены большинством голосов
[15:54] На общественных слушаниях решают, сколько еще будут длиться прения по отмене выборов мэра
[15:48] Равиль Абызов: я помню поименно всех, кто травил Михаила Евдокимова
[15:42] Равиль Абызов, член общественной палаты Барнаула: Конституция РФ декларирует, а не гарантирует права и свободы
[15:35] Николай Устенко: в этой поправке заинтересованы вышестоящие органы
[15:31] Началось обсуждение отмены выборов мэра Барнаула
[15:17] Стелла Штань пояснила, почему нужны поправки в Устав Барнаула
[15:16] Виктор Яшкин: главой города может стать любой человек, обладающий нужными качествами, неужали мы себе сделаем плохо?
[15:08] Депутат Виктор Яшкин: изменения в Устав Барнаула носят политический характер
[15:01] На слушаниях начали обсуждать отмену выборов мэра Барнаула
[15:00] Итоговый документ по бюджетным слушаниям принят
[14:48] Площадь зеленых насаждений на территории кладбищ должна составлять не менее 20 процентов
[14:46] Участников общественных слушаний берут измором
[14:42] Бюджет не учитывает расходы на каждого жителя Барнаула в динамике
[14:25] На общественных слушаниях обсуждают бюджет
[11:55] Публичные слушания по внесению поправок в Устав Барнаула

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров