Московское ГУВД призывает журналистов искусственно не накалять обстановку

Руководитель управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков выступил с заявлением о том, что появившиеся в ряде СМИ сообщения о якобы готовящемся на сегодня, 15 декабря, в московском ТЦ "Европейский" взрыве не соответствуют действительности, - передает РИА "Новости".

По его словам, некоторые СМИ заняли деструктивную позицию после беспорядков на Манежной площади. Представитель ГУВД призвал журналистов искусственно не накалять обстановку.

Как уточняет газета ВЗГЛЯД, ранее в среду неназванный источник в правоохранительных структурах сообщил, что распространяющиеся слухи о возможном взрыве в среду в ТЦ "Европейский" привели к милицейской проверке по этому поводу.

Интернет-издание пишет, накануне стало известно, что выходцы из кавказских и азиатских республик России создали ряд сообществ в социальных сетях, причем в некоторых из них появились призывы к акциям протеста в ответ на события на Манежной площади.

В свою очередь противостоящие им националисты в своих группах призвали к новой массовой акции на площади Киевского вокзала у ТЦ "Европейский" 15 декабря. Кроме того, в Интернете появилась информация еще об одной акции, которая предварительно запланирована на 18 декабря около станции метро "Профсоюзная".

Как ранее сообщало ИА "Амител", 11 декабря  на Манежной площади собрались около 5 тыс. молодых людей, чтобы  почтить память убитого в драке болельщика  "Спартака" Егора Свиридова. В результате столкновений с ОМОНом и драк пострадали более 30 человек.

Президент Дмитрий Медведев заявил, что все виновные в организации беспорядков будут найдены и наказаны. СКП завел дело в связи с беспорядками на Манежной.

Иллюстративное фото с сайта www.1tv.ru.

Читайте полную версию на сайте