В Москве акция протеста футбольных фанатов вылилась в массовые беспорядки

12 декабря 2010, 07:39, ИА Амител

В огромные беспорядки вылилась в Москве акция протеста футбольных фанатов против убийства болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова.

Беспорядки в Москве на Манежной площадиБеспорядки в Москве на Манежной площади Первоначально она планировалась на Кронштадтском бульваре. "Советский спорт" напоминает хронологию событий. В 11:00 по московскому времени люди собрались у остановки, на которой произошло убийство. Началась панихида о погибшем. После нее некоторые собрались на Манежную площадь. При этом не все спартаковские болельщики поддерживали это решение. "Мы опасаемся провокаций. Люди раздавали здесь разные листовки. Но мы не хотим митинга. Это день памяти! Мы призываем не ехать на Манежку, так как там будут провокаторы…", – цитирует известного болельщика красно-белых Амира Хуслютдинова "Советский спорт".

Но несанкционированный митинг все-таки состоялся. Участники скандировали различные речевки, жгли файеры и петарды. Через некоторое время на площадь прибыл ОМОН, а вскоре между ними и толпой вспыхнула драка. Сообщалось о, как минимум, девятнадцати раненых, один из которых впоследствии скончался.

После этих событий многие из участвовавших в митинге спустились в метро, где избивали всех людей с неславянской внешностью. По сообщениям СМИ, некоторых из них все же удалось буквально отнять из руки митингующих.

Многие считают, что основными зачинщиками побоищ стали не фанаты, а националисты, которые использовали убийство Свиридова в своих целях. Одним из тех, кто сказал об этом, был президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко. "Я уверен, что сегодняшние беспорядки были спровоцированы не болельщиками, а представителями националистических организаций", – приводит слова главы РФС Вести.ру.

Отметим, что похожая акция состоялась и в Санкт-Петербурге. Разве что масштаб был другой.

Напомним, что фанат "Спартака" Егор Свиридов был убит в ночь с 5-го на 6-е декабря в драке с представителями кавказских национальностей. Первоначально милиция отпустила всех участников драки, кроме непосредственно убийцы. Но, впоследствии, был задержан еще один участник.

ФОТО: "Советский спорт"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров