Председатель алтайской организации "Много деток хорошо": "некоторым благотворителям показалось, что их недостаточно пропиарили"

Новогоднего бала для одаренных детей из многодетных семей "Новый год моей мечты", организованного в рамках социально значимого проекта "Алтай многодетный!" обрастает новыми скандальными подробностями.

Напомним, накануне, президент благотворительного фонда "Елена"  Елена Садовнич заявила, что возмущена  информацией краевых властей о том, что мероприятие это было организован на средства губернаторского гранта. По словам Елены Садовнич, мероприятие было организовано исключительно на средства спонсоров. "Вы же знаете, как трудно с миру по нитке собирать деньги на благотворительность, - этот процесс занял много сил и времени - и очень обидно, что, оказывается, все организовано на грант".

Иную точку зрения высказала еще один из организаторов бала - председатель Алтайского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Сообщество многодетных и приемных семей России" "Много деток - хорошо!" Светлана Литвинова. Она заявила, что средства губернаторского гранта (о чем было сказано в информации краевых властей) в подобном мероприятии и не могли быть использованы, а с благотворительным фондом "Елена" она больше не намерена сотрудничать. Также она высказала претензии в адрес некоторых спонсоров. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с доводами Светланы Литвиновой:

Опровержение на статью президента благотворительного фонда "Елена".
В 2010 году организация "Много деток - хорошо!" победила в конкурсе социально-значимых проектов губернатора Алтайского края. Проект называется "Алтай многодетный!". В рамках этого проекта проводилась работа по активизации многодетных семей, чтобы родители становились активными и не боялись трудностей. В рамках проекта было запланировано мероприятие для талантливых детей из многодетных семей Алтайского края. Цель данного мероприятия - это показать многодетные семьи с позитивной точки зрения, показать, что в таких семьях дети одаренные, способные, умеют многое делать. В целом проект призван изменить общественное мнение к многодетным семьям, показать, что много детей в семье - это хорошо. И нужно всем поддерживать такие семьи, так как не всегда родители имеют возможность подарить ребенку на Новый год то, что бы его порадовало.
Осенью этого года ко мне пришла руководитель фонда "Елена", и она озвучила свою идею о проведении мероприятия для многодетных семей. Наши планы совпадали, и я не видела препятствий к объединению усилий наших организаций, так как вместе легче делать мероприятия. К тому времени у моей организации за плечами был накоплен многолетний опыт по организации мероприятий и привлечению благотворителей. Для всех читателей Амитела еще раз хочу сказать, что средства гранта не даются на приобретение подарков, на то, чтобы раздать все средства благополучателям. Изначально и предполагалось, что на приобретение подарков, на организацию самого праздника будут привлечены средства благотворителей.
И то, что губернатор распорядился дать нам для проведения праздника безвозмездную аренду помещения, управление по образованию и делам молодежи выделило сладкие подарки, городская администрация выделила сладкие подарки, администрация края организовала широкую рекламную компанию нашего мероприятия в СМИ города и края - мне кажется, что этого уже достаточно, чтобы сказать всем им большое спасибо
.
Я никогда не тяну одеяло на себя, мне главное, чтобы дело было хорошо сделано. А наше мероприятие было сделано хорошо, и благодаря благотворителям, которых уже озвучила Елена в своем письме, и благодаря поддержке многодетных семей губернатором края.
Да, еще много вопросов, которые требуют времени и желания для их решения. Но сегодня мне хочется с уверенностью сказать: власть повернулась лицом к проблемам многодетных семей, она считает их проблемы приоритетными, значит, нужно просто время для их решения.
А некоторым благотворителям показалось, что их недостаточно пропиарили, так действительно, для чего мы занимаемся благотворительностью? Для себя или для кого-то? и вот из этих соображений я впредь буду осмотрительней, когда буду идти в партнерстве с кем-либо. При том, мне помогают люди, которые не гоняются за пиаром, помогают просто так, чтобы сделать добро. И я с ними в партнерских отношениях уже более 10-ти лет. Потому что они точно знают, что помощь, которую они отдали на благотворительность, точно доходит до адресатов. Я живу в своем городе, а город, как известно, маленький, и все люди на виду.
Я прошу извинения у краевой администрации, у управления по образованию и делам молодежи, у всех партнеров, которые помогли мне в организации данного мероприятия: благотворительный фонд "Елена" больше не будет моим партнером. Благотворительность во благо собственной репутации - не мое кредо. Мое кредо - делать добро, просто помогать людям. А жизнь - она мудрая штука, она сама все по полочкам расставляет.

На вопрос корреспондента ИА "Амител" о явной ошибке в сообщении администрации об использовании средств гранта для проведения бала, Светлана Литвинова уточнила:

- Да, я внимательно еще раз перечитала то, что сказали на губернаторском сайте. Я понимаю, что те, кто эту информацию выставлял, тоже не совсем понимают на что даются гранты вообще и губернаторские в частности. Поддержка дается на организацию процесса, но никак не на благотворительную помощь.  Еще раз повторю: кто хотел пропиариться, тот и не получил результата, а кто хотел просто так помочь многодетным семьям и их талантливым детям - те просто так помогли.

Из официального сообщения администрации Алтайского края (справка):

24 декабря. Новогодний бал для одаренных детей из многодетных семей проводят Алтайское региональное отделение Всероссийской общественной организации "Много деток – хорошо!" совместно с благотворительным фондом "Елена" на средства гранта губернатора Алтайского края. Поддержку оказали управление края по образованию и делам молодежи, администрация города Барнаула, благотворители.

В завершение отметим: заниматься благотворительностью - труд, который занимает много душевных сил и времени. Не так уж много в Алтайском крае тех, кто взвалил на свои плечи это бремя и помогает нуждающимся на постоянной основе. Но тем, кто в силе - большая благодарность.
 История с губернаторским грантом весьма спорна. Будут ли спонсоры, которых обвинили в, грубо говоря, "пиаризме", в следующий раз оказывать помощь и поддержку? Пресса и так не слишком балует спонсоров обозначением их в новостях (таково законодательство), но когда к ним пренебрежительно относятся организаторы, сотрудничество долго не длится.
Праздник прошел, а осадок остался.


в новости использована иллюстрация с сайта  news.sarbc.ru

Читайте полную версию на сайте