Найдены пропавшие в Египте корреспонденты российского телеканала «Звезда»

Накануне, 2 февраля, пропавшие в Египте журналист российского телеканала "Звезда" Аркадий Назаренко и оператор Альгидас Микульскис, были обнаружены в одном из отделений военной контрразведки Египта, - сообщает официальный сайт МИД России.

"Выяснено, что они были задержаны за нарушение режима комендантского часа, не имея, кроме того, лицензии на проведение съемок в общественных местах", – отмечают в МИД.

В настоящее время журналисты освобождены и находятся в гостинице.

"Хотели бы еще раз в настоятельной форме призвать представителей российских СМИ, находящихся в Египте или командируемых в эту страну, неукоснительно следовать действующим там правилам безопасности и поддерживать тесное взаимодействие с посольством России в Каире", – подчеркнули в МИДе.

Как уже сообщало ИА "Амител", корреспондента Аркадия Назаренко и оператора Альгидаса Микульскиса задержали неизвестные на улице Каира, когда съемочная группа направлялась к месту передачи телерепортажа. В последний раз корреспондент вышел на связь во вторник в 17.17 мск, после этого к телефону подходили неизвестные люди, которые пытались объяснить, что съемочная группа задержана.

"Мы благодарим всех наших коллег за поддержку и помощь. Отдельное спасибо российским дипломатам в Египте, особенно Чрезвычайному и Полномочному послу Михаилу Богданову", - отмечает телеканал "Звезда".

Иллюстративное фото с сайта www.tvzvezda.ru.

Читайте полную версию на сайте