Алтайкрайздрав: летальных исходов, причиной которых стала энергоавария, не зарегистрировано

городской больнице №3 . Об этом сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Алтайкрайздрава.

В пресс-релизе ведомства отмечается, что в период аварийного отключения электроэнергии медицинское оборудование в краевом ожоговом центра работало бесперебойно. В реанимационном отделении с 18:13 до 20:20 аппараты вентиляции легких работали за счет аккумуляторов, с 20:20 - через подачу электроэнергии от дизельного генератора, доставленного краевым центром медицины катастроф. Тем самым, работа медицинского оборудования не прерывалась.

Всего на момент аварии в реанимации ожогового центра находилось трое больных, состояние которых контролировали врачи. Состояние двух пациентов было крайне тяжелым.

В период отсутствия электроэнергии обоим пациентам проводилась искусственная вентиляция легких в ручном режиме. Лечебный процесс больных К. (83 г.) и Д. (51 г.) не прекращался. Оба пациента были доставлены в отделение  в крайне тяжелом состоянии., обусловленном ожоговой болезнью. 17 февраля  анестезиологи-реаниматологи центра термических поражений в 16-10 и 16-20 констатировали ухудшение состояния здоровья на фоне проводимой интенсивной терапии. Как отметила специальная комиссия, которая работает 18 февраля проверка в лечебном учреждении, медицинское оборудование, используемое для лечения вышеназванных больных, находилось в рабочем исправном состоянии с встроенными аккумуляторами.

Связи между отключением централизованного энергоснабжения краевого центра термических поражений и смертью больных не установлено – официальное заключение комиссии.

Напомним, о смертях пациентов вследствие отключения электроэнергии сообщило ИА "Банкфакс" со ссылкой на неназванный источник. ""В ходе аварии генераторы были включены во всех горбольницах, кроме ожогового центра, - подчеркнул источник. - Кто должен выстраивать отношения между сетевой компанией и больницей - это очевидно...".
Читайте полную версию на сайте