Администрация Барнаула: летальных исходов, причиной которых стала энергоавария, не происходило

18 февраля 2011, 13:58, ИА Амител

Летальных исходов в медучреждениях Барнаула в связи с аварийным отключением электричества не произошло. Об этом сегодня, 18 февраля, заявили в комитете по делам здравоохранения администрации Барнаула. Напомним, источник в МУЗ "Горбольница N 3", при которой работает краевой ожоговый центр, сообщил ИА "Банкфакс", что накануне погибли двое пациентов ожогового центра. С его слова, к моменту энергоаварии пациенты были подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. Однако, медоборудование перестало функционировать после отключения света, а аварийный электрогенератор запущен не был.

В свою очередь пресс-центр мэрии со ссылкой на комитет по делам здравоохранения сообщает, что "в этот период в краевом ожоговом центре зафиксирована смерть 86-летней пациентки, находившейся в глубокой коме, у которой в тяжелой форме протекала ожоговая болезнь".

По словам исполняющего обязанности председателя комитета по делам здравоохранения Георгия Сильченко, пациентка была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких, который продолжал работать в период отключения электроэнергии. Смерть наступила в результате тяжелой патологии, полученной от ожога свыше 25% кожного покрова.

"В краевом ожоговом центре больницы №3 в связи с ремонтом подстанции работа медицинского оборудования осуществлялась на аккумуляторах. В реанимационном отделении ожогового центра аппараты вентиляции легких с 18.13 до 20.30 работали за счет аккумуляторов, с 20.30 – через подачу электроэнергии от дизельного генератора. В реанимации находились 4 пациента. В течение этого времени в отделении присутствовал исполняющий обязанности председателя комитета по делам здравоохранения Георгий Сильченко и контролировал работу медицинских учреждений в экстренной ситуации.

Из городской больницы №3 после отключения электроэнергии одна пациентка по экстренным показаниям была доставлена в горбольницу №1", - говорится в официальной информации.

Как ранее сообщало ИА "Амител", вечером 17 февраля значительная часть Барнаула осталась без света. Позднее филиал "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго" сообщил, что причиной стало технологическое нарушение на высоковольтной линии 110 кВ в Барнауле. В результате аварийно была обесточена городская подстанция "Юго-Западная", от которой запитаны потребители нескольких районов краевого центра.

Иллюстративное фото с сайта: http://old.donbass.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров