Чайка и Бастрыкин получили нагоняй от президента

Дмитрий Медведев встретился накануне, 31 марта, с генпрокурором Юрием Чайкой  и председателем Следственного комитета России (СКР) Александром Бастрыкиным в своей загородной резиденции "Горки", попытавшись примирить два враждующих ведомства. Какие именно вопросы они совместно обсуждали, кремлевская пресс-служба не сообщила, - отмечает "Ведомости ".

Как уже сообщало ИА "Амител", вчера в  Генпрокуратуре заявили, что располагают компрометирующими материалами на главного следователя Московской области, и жалуются, что эти документы никто не принимает во внимание. Примечательно, что подозрения касаются тех же эпизодов, которые указывают на масштабную коррупцию правоохранителей в Подмосковье. Тем временем в Следственном комитете по-прежнему готовятся к допросу сына генпрокурора Артема Чайки , имя которого также связывают с криминальным бизнесом в регионе. А жители области готовы рассказать новые подробности правового беспредела.

Как сообщил "Ведомостям" источник в Кремле, в связи с эскалацией публичного конфликта между ведомствами вокруг расследования дела о нелегальном игорном бизнесе в Подмосковье президент попытался выступить примирителем сторон и оценить, возможно ли примирение в принципе.

Подчиненные Чайки и Бастрыкина в беседах с корреспондентом "Ведомостей" предположили, что оба начальника получили нагоняй и теперь новых уголовных дел не возникнет, а будут дорабатывать только те, что уже возбуждены. Публичные взаимные выпады запретят, и конфликт сойдет на нет. Если конфликт не удастся урегулировать, не исключен вариант увольнения обоих руководителей конфликтующих ведомств, считает федеральный чиновник.

Читайте полную версию на сайте