Генпрокуратура наносит ответный удар Следственному комитету

31 марта 2011, 17:32, ИА Амител

Генпрокуратура наносит ответный удар Следственному комитету В Генпрокуратуре заявили, что располагают компрометирующими материалами на главного следователя Московской области, и жалуются, что эти документы никто не принимает во внимание. Примечательно, что подозрения касаются тех же эпизодов, которые указывают на масштабную коррупцию правоохранителей в Подмосковье. Тем временем в Следственном комитете по-прежнему готовятся к допросу сына генпрокурора Артема Чайки , имя которого также связывают с криминальным бизнесом в регионе. А жители области готовы рассказать новые подробности правового беспредела. За продолжением скандала следит корреспондент "Вестей ФМ " Николай Осипов.

Фамилия Чайка окончательно укрепилась в деле о подмосковных игорных клубах. И хотя адвокат главного фигуранта Ивана Назарова уверяет, что Артем Чайка никак не присутствует в материалах, показания свидетеля, о котором известно только то, что его фамилия Николаев, прочно увязали Артема Чайку с этой историей. Насколько известно, сын генпрокурора интересует следователей по двум эпизодам: его связывают с деятельностью Ивана Назарова и с делом о вымогательстве денег у главы Серпуховского района Александра Шестуна. Последний не раз слышал, как вымогатели ссылались на Артема Чайку, а самому приходилось контактировать с людьми, которые считались доверенными лицами Чайки-младшего:

"Они часто оперировали этой фамилией и именем: "Артем Чайка", а свидетель Николаев говорил, что он координировал действия по аресту моего зама Базановой Елены Юрьевны, которая до сих пор находится в местах лишения свободы, уже полтора года. И в связи с вымогательством у меня двух миллионов долларов и постановкой их людей на руководство серпуховскими карьерами. В таком ключе упоминалось его имя..."

В каком статусе и когда Артема Чайку пригласят на допрос, пока неизвестно, но подчиненные его отца уже сделали ответный ход. В Генпрокуратуре заявили о том, что Следственный комитет не желает принимать во внимание материалы, обличающие главу Следственного управления Подмосковья Андрея Маркова. Его имя связывают все с той же историей о вымогательстве денег у Александра Шестуна. В Генпрокуратуре многие полагают, что осужденный по тому делу сотрудник прокуратуры Сергей Абросимов, который и приходил к Шестуну за деньгами, был только посредником, а главным вымогателем был Андрей Марков. Но Следственный комитет не замечает этой версии, жалуются прокуроры. При этом своих коллег они причастными к делу не считают, хотя Александр Шестун не раз в наших интервью вспоминал о том периоде. Деньги требовали все: и бандиты, и бизнесмены, и прокуроры, фигурантов действительно было много, однако следствие коснулось не всех:

"Там вымогались деньги с двух сторон, и был задержан сотрудник Генпрокуратуры, бывший прокурор Серпухова Абросимов с 5 миллионами на руках. В рамках этого дела расследовали дело Назарова, его вымогательство у меня зафиксировано: более 200 часов разговоров с ним, с Урумовым, начальником 15-го управления, С Базеляном и с другими, С Игнатенко, где они вымогают деньги, пишут записку, говорят вслух, и видео есть, я это все написал. Был рапорт следователя Рустама Габдулина о вымогательстве денег со стороны Урумова и Назарова..."

История, которая началась с разоблачения сети подмосковных игорных клубов, уже превратилась в войну компроматов, которые Следственный комитет и Генпрокуратура выбрасывают по очереди друг на друга. И в запасе обличающих историй может быть много, просто надо дождаться, пока о них вспомнят. Так, например, жители Истринского района все того же Подмосковья надеются, что на волне разоблачений дойдет очередь и до них. Несколько лет назад у них по дешевке и обманом выкупили участки, некогда выделенные колхозом. За каждый под видом премии выдали около 1000 долларов. Сейчас там строятся роскошные особняки, каждый стоит миллионы долларов, это своего рода продолжение престижной, но уже застроенной Рублевки, мы пообщались с одной из бывших обладательниц перспективного надела Ольгой Бейгиевой:

"Истринский район, деревня Покровское, бывший колхоз "Россия". Я никому ничего не продавала, я даже не знала, что у меня и пай был, я только потом узнала, а продавать не собиралась, как и другие 150 человек. Все это узнали потом, когда мы вытащили из регистрационной палаты договора купли-продажи".

Схема, по которой у людей отобрали землю, ни одно ведомство не желает признавать незаконной. За все время лишь один сотрудник областной прокуратуры попытался раскрутить это дело, но тут же был уволен:

"Были на самых верхах, в приемной МВД, В Генпрокуратуре, но все это приходило в Истру и все затухало, три строчки: отказать, отказать, отказать..."

И это является еще одним штрихом к работе правоохранителей. Даже несмотря на масштаб нынешнего скандала с подмосковными игорными клубами, складывается впечатление что на публику выносят лишь отдельные, не самые значимые фрагменты огромного коррупционного "спрута", охватившего Подмосковье, но до сих пор как бы не замечаемого никем, кроме тех, кто стал его жертвой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров