Не удается остановить утечку радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1»

Накануне, 2 апреля, сотрудники аварийной АЭС "Фукусима-1" забетонировали обнаруженную трещину в фундаменте 2-го энергоблока, но объем утечки радиоактивной воды через сточную канаву не изменился, - сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на представителя компании-оператора аварийной АЭС TEPCO.

Специалисты компании намерены в ближайшее время провести более тщательную заливку трещины бетоном. Кроме того, продолжается поиск других аналогичных повреждений в дренажной системе АЭС, которой был нанесен серьезный ущерб в результате мощного землетрясения 11 марта.

Эксперты предполагают, что именно утечка воды с реакторов является причиной резкого роста содержания радиоактивных веществ в морской воде вблизи станции. Согласно последним опубликованным данным замеров, содержание йода-131 в морской воде вблизи АЭС превышает норму 4385 раз, а в грунтовых водах у здания станции — в 10 тыс. раз.

Между тем японские специалисты продолжают откачивать радиоактивную воду из турбинных залов 1-го, 2-го и 3-го реакторов АЭС "Фукусима-1". Для сбора воды планируется задействовать крупный плавучий резервуар "Мега-флоут", который способен принять на борт более 10 тыс. тонн воды.

Откачка радиоактивной воды из помещений реакторов позволит продолжить работы по ремонту электроснабжения, которое необходимо для запуска внутренних систем охлаждения энергоблоков. По оценкам экспертов, на данный момент это является приоритетной задачей для разрешения кризисной ситуации на АЭС "Фукусима-1".

Вместе с тем генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что ликвидация последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" потребует очень много времени. По его словам, эксперты в Токио пока не полностью оценили масштабы катастрофы.

Высокая радиация на территории АЭС не позволяет сотрудникам станции оставаться там в течение долгого времени и поэтому, по сообщению ряда японских СМИ, компания Tokyo Electric Power приступила к поиску добровольцев, готовых выполнить на АЭС ограниченный объем работ, при этом находясь на ее территории в течение максимально короткого времени. Компания обещает платить за такую работу вплоть до $5 тыс., - уточняют "Вести".

Фото: vesti.ru.

Читайте полную версию на сайте