Ходорковский сравнил Путина со Сталиным

Михаил Ходорковский, находясь в заключении, дал интервью немецкой газете Die Welt, в котором заявил, что дружеские связи европейских лидеров с Владимиром Путиным подрывают демократию в России, - передает "Эхо Москвы".

По мнению Ходорковского, политика, которую практикует европейская политическая элита, разочаровала многих россиян, стремящихся изменить жизнь в стране к лучшему. И пошатнула веру в искренность тех ценностей, что распространяются на западе.

В интервью немецкому изданию экс-глава ЮКОСа сравнил премьера Путина с советским диктатором Иосифом Сталиным. Они оба, по мнению Ходорковского подменили понятие судебная независимость репрессиями.

Более оптимистично бизнесмен воспринимает нынешнего президента. "Медведев настроен на демократические перемены, он хочет продолжать реформы. Но желать изменений мало, в них надо вдохнуть жизнь". И всё же убеждён экс-глава ЮКОСА, Медведев, как пишет Die Welt, "лучшая альтернатива путинизму, который привёл к мягкому тоталитаризму, экономической нестабильности и архаичной бюрократии".

Как ранее сообщало ИА "Амител", Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в конце прошлого года получили по восемь лет лишения свободы по второму уголовному делу. Позже секретарь Хамовнического суда рассказала СМИ, что на судью оказывалось давлении при вынесении приговора. Многие как в России, так и в Европе, назвали уголовное дело политическим. И потребовали освободить бизнесменов.

Читайте полную версию на сайте