Александр Суриков: «В России в 1998 году было тяжелее. Думаю, Беларусь выйдет из кризиса быстрее»

Посол России Александр Суриков рассказал, какие условия Антикризисный фонд ЕврАзЭС поставил перед Беларусью. Подробности сообщает "Комсомольская правда ".

Беседа посла России с белорусскими журналистами не обошлась без обсуждения кризиса.

- Причины кризиса назывались руководством страны. Главное - жизнь не по средствам, - уверен Александр Суриков. - Пошлины на светлые нефтепродукты, которые с 1995-го попадали в бюджет Беларуси, сейчас на все 100% изымаются (идут в бюджет России. - Ред.). (...) Второе, не очень осмысленные риски, связанные с безудержным эмиссионным наполнением экономики пустыми деньгами Нацбанком. (…) Главная беда - опустели карманы граждан, и стимулирование государством роста цен до уровня в соседних странах - это настораживающий пункт. В соседних странах и доходы у населения в два раза выше. Роль государства - в сдерживании цен...

Напомним, Беларусь получила кредит ЕврАзЭС, подписав соглашение, в котором 15 условий по реформированию экономики.

- Сокращение госрасходов. Сокращение дефицита бюджета, прекращение сумасшедшего эмиссионного наполнения экономики пустыми деньгами. Деньги от приватизации. Единый курс белорусского рубля, - перечислил условия Александр Суриков.

Сейчас идут переговоры о покупке Газпромом второй половины акций Белтрансгаза. Посол напомнил, что Россия была в такой же ситуации в 1998 году.

- У нас было тяжелее, дошли до дефолта. Антикризисные штабы работали в Госдуме, в Совете Федерации, правительстве… Они информировали население, что будет завтра, как проиндексируют выплаты, как поведут себя цены. (...) Я не разделяю точку зрения, что в Беларуси потоп, который смете все. Беда, конечно, произошла, но трагедии нет. Россия выскочила из этого к 2001 году. В Беларуси путь будет короче. Но нужно его пройти разумно, чтобы через внешние займы не забраться туда жею

Читайте полную версию на сайте