Александр Суриков: «В России в 1998 году было тяжелее. Думаю, Беларусь выйдет из кризиса быстрее»

10 июня 2011, 06:49, ИА Амител

Александр Суриков: Посол России Александр Суриков рассказал, какие условия Антикризисный фонд ЕврАзЭС поставил перед Беларусью. Подробности сообщает "Комсомольская правда ".

Беседа посла России с белорусскими журналистами не обошлась без обсуждения кризиса.

- Причины кризиса назывались руководством страны. Главное - жизнь не по средствам, - уверен Александр Суриков. - Пошлины на светлые нефтепродукты, которые с 1995-го попадали в бюджет Беларуси, сейчас на все 100% изымаются (идут в бюджет России. - Ред.). (...) Второе, не очень осмысленные риски, связанные с безудержным эмиссионным наполнением экономики пустыми деньгами Нацбанком. (…) Главная беда - опустели карманы граждан, и стимулирование государством роста цен до уровня в соседних странах - это настораживающий пункт. В соседних странах и доходы у населения в два раза выше. Роль государства - в сдерживании цен...

Напомним, Беларусь получила кредит ЕврАзЭС, подписав соглашение, в котором 15 условий по реформированию экономики.

- Сокращение госрасходов. Сокращение дефицита бюджета, прекращение сумасшедшего эмиссионного наполнения экономики пустыми деньгами. Деньги от приватизации. Единый курс белорусского рубля, - перечислил условия Александр Суриков.

Сейчас идут переговоры о покупке Газпромом второй половины акций Белтрансгаза. Посол напомнил, что Россия была в такой же ситуации в 1998 году.

- У нас было тяжелее, дошли до дефолта. Антикризисные штабы работали в Госдуме, в Совете Федерации, правительстве… Они информировали население, что будет завтра, как проиндексируют выплаты, как поведут себя цены. (...) Я не разделяю точку зрения, что в Беларуси потоп, который смете все. Беда, конечно, произошла, но трагедии нет. Россия выскочила из этого к 2001 году. В Беларуси путь будет короче. Но нужно его пройти разумно, чтобы через внешние займы не забраться туда жею

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров